В областном перинатальном центре на свет появился пятитысячный ребенок в этом году

В областном перинатальном центре на свет появился пятитысячный ребенок в этом году

В областном перинатальном центре на свет появился пятитысячный ребенок в этом году.

12 лет назад областная система здравоохранения пополнилась перинатальным центром. Здесь оказывают квалифицированную помощь женщинам в период беременности, в родах и послеродовом периоде, а также высокопрофессиональную неонатальную помощь новорожденным.

За годы работы в этом лечебном учреждении прошло почти 50 тысяч родов, появилось на свет более 53 тысяч детей, из них более трех тысяч двоен и 62 тройни.

Специалисты центра постоянно работают со сложными родами и патологией плода. Более девяти тысяч детей родились здесь раньше срока. Сохранена жизнь более 300 новорождённым, родившимся с массой тела от 500 до 999 граммов, и 1100 новорождённым, родившимся с массой тела от 1000 до 1500 граммов.

Так, например, в этом году докторам удалось спасти и выходить мальчика, рождённого с массой тела 770 граммов, который находился на лечении в перинатальном центре около пяти месяцев.

Но основным назначением центра является возможное пролонгирование беременности до доношенного срока у пациенток с осложнениями.

— Здесь берут под контроль самые сложные и опасные в жизни будущей мамы ситуации. Специалисты центра делают все больше и больше семей счастливыми, позволяя им ощутить радость быть родителями, — отмечает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому