В больнице скорой медицинской помощи Волгодонска завершён первый этап проекта «Бережливый стационар»

В больнице скорой медицинской помощи Волгодонска завершён первый этап проекта «Бережливый стационар»

Новый мобильный цифровой рентгеновский аппарат приобрела для больницы скорой медицинской помощи г. Волгодонска Ростовская АЭС. Его стоимость 5 млн. рублей, которые по линии благотворительности выделила атомная станция.

Уникальное оборудование будет работать в приёмном отделении больницы, через которое ежегодно проходит более 21-й тысячи жителей Волгодонска и близлежащих районов. С помощью такого рентгеновского аппарата можно обследовать пациентов с любой массой тела. Дозовая нагрузка на человека заметно ниже, чем у стационарных аналогов, при этом не страдает качество получаемых снимков. Они моментально выводятся на экран — их можно распечатать на плёнке или сохранить на любом цифровом носителе.

Приобретение мобильного цифрового рентгеновского аппарата — завершающий шаг первого этапа проекта «Бережливый стационар», который реализуется в БСМП при поддержке Ростовской АЭС. До этого в отделении за счёт атомщиков был проведён ремонт и закуплено оборудование и мебель. Также в приёмном отделении выполнены мероприятия по разделению потоков пациентов на амбулаторных, срочных и экстренных.

До конца текущего года в Волгодонске будет реализован ещё один проект в сфере городской медицины — об этом рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников при посещении обновлённого приёмного отделения БСМП Волгодонска:

«Мы заканчиваем сооружение ПЦР-лаборатории в Волгодонске. До конца недели там будут завершены строительно-монтажные работы и можно будет завозить оборудование и мебель, получать разрешительные документы. Рассчитываю, что мы вместе с городом введём в строй эту лабораторию в полном объёме до конца года».

С.Б. КРУГЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому