«Национальные культуры народов России»

«Национальные культуры народов России»

Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова в рамках Года культурного наследия народов России и в честь международного Дня коренных народов мира провёл в очно-заочном формате дискуссионную площадку.

В вебинаре на тему «Национальные культуры народов России» приняла участие художественный руководитель Романовского РДК Галина Сухонос.

В первой части площадки с лекцией выступили: заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия (НКН) М.В. Беляева и ведущий методист отдела сохранения НКН Камчатского края, председатель Общественной организации молодёжи коренных малочисленных народов Севера Камчатского края «Дружба Северян» Г.О. Кравченко.

Возобновление традиций ительменского народа в современном исполнении показывает развитие нравственной и духовной ценности культуры России, в целом.  Песенный жанр, костюмы, художественное творчество, язык, кухня сохраняют и популяризируют идентичность малочисленного народа Чукотки. Этот необыкновенный  праздник связан с обрядами, посвящёнными ритуалам очищения и перехода к новому жизненному циклу, новому сезону. Интересно, что и в наши дни на этом празднестве можно увидеть ритуалы и традиции, которых ительмены придерживались ещё много столетий тому назад. «Алхалалалай» (так называется праздник) показывает, что время невластно над уникальной культурой народа.

Дискуссионную площадку и кинозал «Национальные культуры народов России» продолжили сотрудники, ответственные за организацию работы по сохранению, развитию национальных культур народов России и взаимодействию с НКО, методисты, руководители творческих этнографических коллективов в г. Москва.

Романовский районный Дом культуры представил в работу площадки свои проекты по сохранению и популяризации культуры донского казачества: обряд «Сватовство невесты» — достоверная реконструкция старинного свадебного обряда и фольклорные песни муниципального ансамбля казачьей песни «Станица».

Национальная культура народов России является главным носителем традиций, сформировавших наш народ как единую общность и составляющих основу российской государственности.

Задача сохранения и развития национальных культур народов России является сегодня основополагающей не только для развития российской государственности, но и существования многонациональности народа.

Г.В. Сухонос, художественный руководитель Романовского РДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому