Птичий грипп: как предотвратить заболевание птиц

Птичий грипп: как предотвратить заболевание птиц

По информации Департамента ветеринарии Российской Федерации по состоянию на 01.11.2023 г. на территории Российской Федерации  карантин по птичьему гриппу продолжает действовать в Калининградской области, в Камчатском крае, Вологодской и Херсонской областях, Республиках Мари Эл, Татарстан и Башкортостан.

Прогноз на 2023 г. для птицеводства России по развитию эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) неблагоприятный. В мире 3 года свирепствует птичий грипп. Прошлогоднюю ситуацию в мире Россельхознадзор оценивал как «самую мрачную в истории».

В 2022 г. в 70 государствах мира насчитывалось 7600 очагов гриппа птиц потери в каждой отдельной стране исчисляются десятками миллионов птиц.

На территории России в 2022 г. было зарегистрировано 56 очагов заболеваний. Ущерб сельскому хозяйству отрасли от ВГП за последние 3 года составил более 4,5 млн. руб.

ВГП сложно противостоять – его переносят дикие птицы, а дальнейшие пути распространения разнообразны.

Единственным способом противостоять данному заболеванию это вакцинация птицы и соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании птицы.

Так не допускается выгул птицы за пределы дворовой территории, исключается контакт домашней и дикой птицы, особенно водоплавающей.

Необходимо осуществлять куплю-продажу птицы только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.

Содержать строения и территорию для содержания птицы в чистоте.

Периодически проводить дезинфекцию.

Обеспечить защиту помещения для кормов от проникновения дикой и синантропной птицы.

Пищевые отходы перед кормлением подвергать  кипячению.

Только при соблюдении всех этих условий можно не допустить возникновение в вашем ЛПХ данное заболевание и избежать экономические потери.

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Волгодонская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому