Производители удобрений заморозят внутрироссийские цены до конца мая

Производители удобрений заморозят внутрироссийские цены до конца мая

Для полеводов зима, казалось бы, пора затишья, однако, это далеко не так, учитывая, что солнце уже повернуло на весну и начат отсчёт до старта полевых работ. Сейчас самое время позаботиться о пополнении запасов семенного материала и минеральных удобрений.

Для проведения весеннего сева на запланированных площадях в Волгодонском районе необходимо приобрести ещё 300 тонн семян ярового ячменя для сортообновления и сортосмены, а также около 240 тонн семян риса, около 40 тонн семян подсолнечника, который по предварительным расчётам намечается разместить в нынешнем году на площади 8 тысяч гектаров. Требует пополнения и запас семян кукурузы, которых потребуется ещё 11 тонн, чтобы засеять запланированные 550 гектаров, а кроме этого 15 тонн семян масличного льна и 9 тонн горчицы.

И ещё один важный момент — необходимо своевременно проверить имеющийся семенной материал на посевные качества в филиале Россельхозцентра в г. Цимлянск.

Что касается минеральных удобрений, то растениеводам дополнительно потребуется к уже имеющимся 3,2 тысячи тонн аммиачной селитры для проведения подкормки посевов озимой пшеницы, 1,5 тысячи тонн карбамидно-аммиачной смеси (КАС) и 650 тонн карбамида.

Приобретение минеральных удобрений, без которых весьма проблематично расчитывать на получение высокого урожая, для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности довольно чувствительная статья расходов, поэтому правительство Российской Федерации, минсельхоз РФ смогли достичь соглашения с производителями минудобрений о заморозке цен на их продукцию. Это соглашение действует с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Например, ориентировочная стоимость аммиачной селитры 24 тысячи рублей за тонну. Данной возможностью нужно воспользоваться, не упуская сроков, сполна.

В. Левченко, главный специалист отдела сельского хозяйства Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому