Предмет «Основа безопасности и защита Родины» появится в школах

Предмет «Основа безопасности и защита Родины» появится в школах

Российских школьников с 1 сентября 2024 года планируют обучать предмету «Основа безопасности и защита Родины». На сегодняшний день формируется рабочая группа, которая займется учебной федеральной программой, в нее войдут представители минобороны и МЧС, сообщила в Госдуме заместитель директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Анна Тимофеева.

«У нас появляется новый учебный предмет «Основа безопасности и защита Родины»… На сегодняшний момент формируется рабочая группа, которая будет заниматься как раз формированием новой учебной федеральной программы, куда войдут и представители Министерства обороны, и представители МЧС, поскольку мы понимаем всю важность и сложность этой работы. Параллельно мы будем вести работу над новым учебником для основной и средней школы. То есть весь этот процесс будет запущен одновременно», — рассказала Тимофеева в рамках круглого стола по теме «ОБЖ И НВП в школьной программе».

По ее словам, в течение следующего учебного года все эти мероприятия будут проведены, чтобы с 1 сентября 2024 года дети начали заниматься по новой учебной программе.

Тимофеева подчеркнула, что сейчас стоят две задачи: «должны внести изменения в 273-й Федеральный закон в части переименования учебного предмета ОБЖ — «Основа безопасности и защита Родины» и внести изменения в Федеральные образовательные государственные стандарты соответственно в части и содержания, и предметных результатов, личностных результатов, потому что мы понимаем, что мы должны дополнить и составляющую часть патриотического воспитания, расширить эту зону личностных результатов».

Кроме того, для девочек разработана программа по основам медицинской подготовки. «Причем не просто оказание первой медицинской помощи, но они могли бы выступать в качестве санинструкторов, то есть рассказывать другим, как можно оказывать первую медицинскую помощь», — рассказала Тимофеева.

Введение в школы предмета «Основы безопасности и защита Родины» будет поэтапным, нагрузка на учеников не увеличится. Об этом рассказал журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он отметил, что в новый предмет войдут те полезные знания и навыки, которые сейчас обсуждаются на уроке основ безопасности и жизнедеятельности (ОБЖ).

Кроме того, в рамках предмета школьники будут изучать понятия о воинских обязанностях и воинской службе, что даст возможность получить знания о том, какую роль играет оборона страны для ее мирного социально-экономического развития, каков современный облик вооруженных сил.

Источник: объясняем.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому