Праздничный утренник «Белые журавли» в детском саду «Колосок»

Праздничный утренник «Белые журавли» в детском саду «Колосок»

Одной из главных задач заложенной в программе обучения является патриотическое воспитание детей, воспитание в подрастающем поколении любви к родному краю, к своей Родине, труду, к культуре родного народа. Мы живём в эпоху инноваций, нововведений и изменений как политических и экономических, так и социокультурных. Дети этого времени очень отличаются от времени их родителей и, тем более, от времени их бабушек и дедушек.

Всё дальше уходит от нас эта памятная  дата — 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

С этой целью в детском саду № 21 «Колосок» был реализован проект «Белые журавли», в рамках которого были проведены разнообразные мероприятия: тематические беседы с детьми, чтение художественных произведений по теме, просмотр видеосюжетов. Также педагогами были организованы сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры.

День Победы близок и понятен детям, потому что реализует простую идею, известную им по сказкам — идею о противостоянии добра и зла, и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, формирует представления о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, воспитывает чувство гордости за свою Родину.

Итогом этих мероприятий был праздничный утренник. На меро-приятии дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни: «Катюша», «Прадедушка»,  танцевали: «Синий платочек», «Журавли».

Показанная детьми театрализованная инсценировка «На привале» воспитывает патриотизм и чувство благодарности героям за мир в стране, и напоминает о страшных и горестных панорамах из военной жизни советских солдат.

Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем её помнить.

Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности — патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаём прочный фундамент для становления личности каждого ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому