Познавательный час «Пасхальные чудеса»

Познавательный час «Пасхальные чудеса»

Нам, россиянам, приход весны особенно дорог. Весной мы празднуем великий церковный праздник — светлое Христово Воскресение. И накануне, в Романовском детском отделе для юных читателей прошел познавательный час «Пасхальные чудеса».

Пасха — такой чудесный и светлый праздник! Все его хорошо знают и любят. Библиограф рассказала ребятам о народных пасхальных традициях и истории праздника: зачем мы красим яйца на Пасху, как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета. А также о пасхальных играх: «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?». Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время.

На книжной выставке «Христос воскрес!» были представлены книги «Библейские истории», А. Казакевича «Пасха», «Иисус — друг детей» и другие. Дети зачитывали отрывки произведений, в которых описывалась радость приготовления к этому светлому празднику и смогли ответить на вопросы викторины «Жизнь Иисуса». В конце мероприятия прошел мастер-класс по украшению пасхальных яиц «Словно яркая раскраска к нам домой явилась Пасха». Под пасхальные истории ребята с удовольствием мастерили поделки из цветной бумаги, картона, пластилина, украшали яйца красками, специальными карандашами и декорировали пасхальными наклейками.

В завершение ребята узнали, что на Пасху принято писать пожелания друг другу. Их можно размещать на открытках, пасхальных веточках (например, вербы) или деревьях. Дети написали пожелания на листочках, а домой все унесли хорошее настроение и раскрашенные своими руками, пасхальные яйца.

Е. В. Плотникова, библиограф РДО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому