Помните… Через года, через века… Помните…

Помните… Через года, через века… Помните…

В первые январские дни станица Романовская и весь Волгодонской район отмечают особую, памятную дату – день освобождения Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков.

Ровно 77 лет назад, 5 января 1943 года в станицу Романовская вошли бойцы 24-й Гвардейской Краснознаменной Евпаторийской стрелковой дивизии и освободили станицу, а затем и всю территорию Романовского, а ныне Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков… 

… Пять с половиной месяцев, с июня 1942 года, более 150 фашистских оккупантов бесчинствовали на романовской земле, держа в страхе беззащитных женщин, детей и стариков, устраивая массовые карательные операции, расстреливая ни в чем не повинных, беззащитных людей… 

С первых дней оккупации нашего района, в станице Романовская был создан отряд романовских подпольщиков. Юные мальчишки и девчонки из хуторов и станиц района под руководством Ивана Смолякова ежедневно и ежечасно рисковали своими жизнями, тайно и явно вели активную борьбу с ненавистным врагом: укрывали и лечили раненых, мешали планам полицаев, осуществляли подрывную деятельность, собирали, распространяли и передавали секретную информацию. 

В середине декабря 1942 года подпольщики готовил очередную операцию: было решено взорвать лёд на переправе через реку Дон около станицы Кумшацкая (ныне территория Цимлянского района). Здесь немцы переправляли танки, орудия, автомашины… Но полицаи тоже готовили свою операцию, целью которой было навсегда покончить с юными партизанами: Василий Кожанов был арестован в квартире Анфисы Шмутовой. В займище у хутора Соленого захвачен Иван Смоляков. Чуть раньше, в станице Романовская, арестовали Виктора Кузнецова и Якова Голоднева, а в Большовской – Валентина Тюхова и Петра Ясина. Не пощадили полицаи и родных романовских подпольщиков: их, как и юных партизан, подвергли аресту и жестоким пыткам. 

Ни родные, ни сами партизаны не попросили пощады. В течение нескольких дней они стойко переносили все истязания, которые применяли мучители, но не выдали своих друзей и знакомых, соратников по подполью.  

Приближение Красной Армии ускорило гибель подпольщиков. 

В ночь с 29 на 30 декабря 1942 года Василия Кожанова, Ивана Смолякова, Валентина Тюхова, Петра Ясина и Анфису Шмутову казнили. Пытаясь скрыть содеянное, казнь провели морозной ночью. 

Очевидцы тех страшных событий вспоминали, как видели страшную картину: ранним утром 30 декабря 1942 года по улицам Романовской к Дону полицаи волоком тянули тела пятерых измученных, изуродованных пытками, полуживых романовских подпольщиков, а затем, скрывая следы своих нечеловеческих преступлений, бросили их в ледяную прорубь реки неподалеку от станицы. 

А 5 января 1943 года в Романовскую вошла 24-я Гвардейская Краснознаменная  Евпаторийская стрелковая дивизия, освободившая Романовскую, а затем и все населенные пунктыВолгодонского района от немецко-фашистских захватчиков. 

До прихода Красной Армии юные герои романовского подполья не дожили всего шесть дней… 

Имена семерых героев романовского подполья: Василия Кожанова, Ивана Смолякова, Валентина Тюхова, Анфисы Шмутовой, Пётра Ясина, Якова Голоднева, Виктора Кузнецова навсегда вписаны в историю станицы Романовской и Волгодонского района.  В память о героическом подвиге юных партизан  их именами названы улицы и переулки в населенных пунктах нашего района, а на территории музея краеведения Волгодонского района установлен мемориал Романовскому подполью.

10 января, в станице Романовская,  у мемориала «Вдовы» состоялся районный митинг памяти, посвященный 77-й годовщине освобождения станицы Романовской и всей территории Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков. 

Почтить память защитников и освободителей нашего района, известных и безымянных солдат Великой Победы собрались первые лица Волгодонского района: представители Администрации Волгодонского района и Романовского сельского поселения, районных организаций, предприятий и служб, правоохранительных органов и казачества, политических партий и общественных организаций, молодежь и учащиеся Романовской школы, жители станицы Романовская и Волгодонского района.

Стоя у Вечного огня и гранитных плит с именами земляков, павших на полях военных сражений в годы Великой Отечественной войны, собравшиеся не говорили громких речей, ведь память о павших всегда будет жить в наших сердцах, а героический подвиг романовских подпольщиков навсегда стал примером гордости и патриотизма для юного поколения района.  

Со словами благодарности в адрес живых и ушедших из жизни защитников нашего Отечества, известных и безымянных героев Великой Отечественной войны, ценою собственных жизней освободивших Волгодонской район и нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, на митинге выступили: Глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака, Глава Администрации Романовского сельского поселения Андрей Викторович Войтов, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович. 

Почтив светлую память о павших, пришедшие на митинг станичники и жители Волгодонского района возложили цветы к Вечному огню и мемориалу «Вдовы». 

Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война. С каждым днём всё меньше остается живых свидетелей ужаса военного лихолетья, но память о людях, спасших мир от фашизма и подаривших всем нам мирное небо должны жить вечно в памяти наследников Великой Победы и передаваться нами из поколения в поколение, как наказ молодым: война — не должна повториться вновь! 

Н. Натальина 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому