«Полёт в космос» побединских первоклассников

«Полёт в космос» побединских первоклассников

День космонавтики, 12 апреля 2021 года, для учеников 1 класса Побединской СОШ начался необычно, на всех уроках они тщательно готовились к предстоящему космическому полёту – решали космические примеры и задачи, составляли обращение к жителям других планет, читали информационные тексты о космосе и его героях. А затем — участие в игре — викторине «Космический полет», посвященной Дню Космонавтики.

Расскажем, как это было…

В течение всей предшествующей недели ребята принимали участие в различных обучающих мероприятиях. Изготовили памятные закладки «Ракета» на уроке технологии, на занятии студии «Умелые ручки», под руководством педагога Е.С. Клышниковой, сконструировали макет ракеты в технике оригами, узнали много нового о космическом пространстве и его исследовании на уроке окружающего мира «Зачем люди осваивают космос?». И к началу «космического путешествия» были готовы!

Три корабля уже на старте, и первый конкурс «Представление команды». Проверка готовности космонавтов началась с теоретических вопросов, но перед полётом в космос будущих космонавтов усиленно тренируют и проверяют их на выносливость. Например, раскручивают в центрифуге. У нас центрифуги не было, каждый учащийся по очереди подходил, его раскручивали. Когда участник останавливался, шёл по веревке, а на другом конце стояли капитаны двух команд и встречали членов своего экипажа. Подготовка космонавтов прошла успешно, теперь мы можно лететь в космос, но для этого космонавту нужна ракета. И здесь наши «космонавты» не растерялись и сконструировали свою ракету в технике аппликация из бумаги. Ракета готова и вот он, долгожданный полёт в космос. Ребята решили исследовать спутник Земли – Луну. Чтобы лучше рассмотреть Луну с разных сторон, сделали вокруг неё несколько витков. И с этим испытанием команды справились на «отлично».

На память о «Космическом полёте» дети записали короткое видео для участия во Всероссийском флэшмобе «#Я Гагарин» и получили наборы космических инструментов для конструирования новых космических кораблей – канцелярские принадлежности. Но самое главное, все ушли с большим зарядом энергии и пополненным багажом знаний о Дне Космонавтики!

С.А. Русакова, учитель начальных классов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому