О нарушении фитосанитарных норм при перемещении подкарантинной продукции в Ростовской области

О нарушении фитосанитарных норм при перемещении подкарантинной продукции в Ростовской области

Госинспекторами отдела Государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на фитосанитарном контрольном посту «Морской порт Азов» выявлено нарушение фитосанитарных норм.

Сотрудниками Россельхознадзора установлен факт вывоза пшеницы, кукурузы, сои и подсолнечника из карантинных фитосанитарных зон Мартыновского, Кашарского, Егорлыкского, Тарасовского, Багаевского и Чертковского районов Ростовской области, Михайловского и Нехаевского районов Волгоградской области без карантинных сертификатов.

Россельхознадзор информирует, что наличие карантинных сертификатов гарантирует качество и безопасность ввозимой продукции, подтверждает отсутствие в ней насекомых-вредителей, семян-сорняков и возбудителей болезней растений. Отсутствие данных документов на перевозимую продукцию является грубым нарушением.

По фактам выявленных нарушений специалистами Управления Россельхознадзора в отношении 6 должностных и 5 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателей составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные статьей 10.2 КРФ об АП. С владельцами груза проведена разъяснительная беседа о недопущении аналогичных правонарушений в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому