Послание Владимира Путина Федеральному собранию: обозначены основные векторы развития России на ближайшие шесть лет

Послание Владимира Путина Федеральному собранию: обозначены основные векторы развития России на ближайшие шесть лет

Сегодня, 29 февраля, Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию. Его выступление длилось чуть больше двух часов. Были обозначены основные векторы развития России на ближайшие шесть лет.
Особое внимание Президент уделил социальной политике и поддержке семей. Владимир Путин поставил задачу вдвое сократить к 2030 году бедность среди многодетных семей, а также объявил о запуске нового национального проекта «Семья». Будут разработаны дополнительные меры для улучшения демографической ситуации.

Регионы страны с низкой рождаемостью получат в ближайшие годы до 75 млрд. рублей на расширение мер поддержки семей. Ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне для семей с детьми до 6 лет, а выплата в 450 000 рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребёнка продлят до 2030 года.
– Большая многодетная семья должна стать нормой, — подчеркнул Владимир Путин.
Также Глава государства детально затронул вопрос о совершенствовании системы образования. Президент поручил запустить новый национальный проект «Молодёжь России», который будет посвящён будущему страны.

С 1 сентября предложено ввести доплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

С 1 марта вдвое увеличат федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах — до 10 тыс. рублей А к 2025 году должна быть разработана новая модель оплаты труда бюджетников.
– Сегодняшние подростки должны стать профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века, — заявил Президент.
Кроме того, Владимир Путин отметил, что механизм ЕГЭ следует пересмотреть. Ученики должны получить возможность пересдать по выбору один из предметов до конца приёмной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учётом нового результата.
Президент поручил проработать нормативную базу в сфере охраны объектов культурного наследия, сформировать программу их сохранения сроком на 20 лет. И предложил расширить программу «Пушкинская карта».
Не остались без внимания и участники СВО, и военный потенциал страны. Владимир Путин назвал подлинной элитой России всех, кто сегодня служит стране, сделав акцент, что именно они должны выходить на первые роли в образовании, в госкомпаниях и других сферах.

Ветераны СВО, а также солдаты и офицеры смогут подать заявления для участия в первом потоке кадровой программы «Время героев». С 1 марта принять в ней участие смогут ветераны боевых действий на Украине, солдаты и офицеры. Также ветераны смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность.

Дополнительно участники СВО получат право на льготную ипотеку 2%.
Что касается регионов, Президент определил актуальные направления для работы. Владимир Путин предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, а средства, которые регионы возвращают в бюджет по кредитам, направлять на развитие субъектов страны.
Говоря об экономике, Глава государства подчеркнул, что в прошлом году Россия опередила все государства «Большой Семёрки» по темпам роста экономики и в ближайшей перспективе войдёт в четвёрку крупнейших экономик мира.

Рост экономики должен конвертироваться в увеличение доходов населения. Кроме того, бизнес должен иметь гарантии неприкосновенности активов.

Владимир Путин поручил с 2025 года предусмотреть постепенное увеличение платежей для компаний, которые переходят с упрощённой на общую систему налогообложения. Некрупный бизнес сможет раз в пять лет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории. Также с 2025 года необходимо минимизировать проверки.
В своём обращении Президент в очередной раз обратился к Западу, акцентируя внимание, что мы живём во время глобальных изменений. Прежний мировой правопорядок уже стал пережитком истории. Сегодня мы все должны строить многополярный мировой порядок, в котором нет места гегемонии. При этом он указал, что Россия никому не позволит вмешиваться и влиять на свои внутренние процессы и всегда будет отстаивать суверенитет.
– Мы одна большая семья, мы вместе и потому всё сделаем так, как хотим, планируем и мечтаем, завершил свою речь Владимир Путин.

Фото: minust.cap.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому