Нет, не ушла война в преданье…

Нет, не ушла война в преданье…

77 лет назад окончилась Великая Отечественная война, но отголоски военного лихолетья до сих пор будоражат нашу память, раздаваясь эхом неразорвавшихся боеприпасов и найденными останками безымянных героев.

80 лет спустя, останки ещё двух солдат Красной Армии навеки обрели свой покой в братской могиле у монумента воинам, павшим в 1942 году при обороне станицы Дубенцовской Волгодонского района.

В соответствии с планом поисковых работ на 2022 год, в июне текущего года, в ходе проведения поисковых работ МОД «Поисковое движение Концерна Росэнергоатом» и Ростовским региональным отделением ООД «Поисковое движение России» на территории Волгодонского района, в окрестностях станицы Дубенцовской поисковиками отрядов «Миусская высота» Ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение

России» и ПО «Родник» регионального отделения в Ростовской области МОД «Поисковое движение концерна «РОСЭНЕРГОАТОМ» были найдены и подняты из земли останки двух советских воинов.

Согласно архивным документам, в июне 1942 года, в окрестностях населённых пунктов, входящих сегодня в состав нынешнего Волгодонского района, проходили ожесточённые бои, в ходе которых подразделения 51-й армии сдерживали превосходящие силы фашистских оккупантов на Дону и подступах к Сталинграду.

Бои были настолько ожесточёнными, что павших советских солдат не успевали предавать родной земле. Они оставались лежать на полях военных сражений непогребенными…

После окончания ожесточённых боёв на территории населенных пунктов, входящих сегодня в состав Дубенцовского сельского поселения, жители окрестных станиц и хуторов собрали и захоронили в братских могилах останки павших советских воинов. Но были и те, которые так и остались непогребёнными…

22 июня, в день 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, прах безымянных героев был торжественно перезахоронен у памятного обелиска.

Заместитель главы Администрации по социальным вопросам Светлана Леонова, военный комиссар Цимлянского и Волгодонского районов Андрей Живенко, атаман Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрей Войтов, глава Администрации Дубенцовского сельского поселения Елена Семёнова, поисковики поисковых отрядов «Миусская высота» и «Родник», нашедшие безымянных героев, представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса Волгодонского района, районных организаций и предприятий, правоохранительных органов и казачества, военнослужащие войсковой части 3504 вместе с жителями станицы Дубенцовской и будущими защитниками нашего Отечества, — юными казаками казачьей детско-молодёжной общественной организации «ДОНЦЫ» Романовского юрта и юнармейцами Волгодонского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» приняли участия в траурной церемонии перезахоронения останков найденных воинов.

Настоятель храма Александра Невского в хуторе Потапов отец Феодосий отслужил панихиду по воинам, убиенным на поле брани в те страшные для нас дни и годы.

Под бой метронома и оружейные залпы останки найденных советских солдат с воинскими почестями были преданы родной земле.

В память о них, безымянных защитниках нашего Отечества, наступила минута молчания.

Имена найденных воинов — неизвестны. Но память о них, — людях, спасших мир от фашизма и подаривших всем нам мирное небо над головами, — будет жить вечно в памяти наследников Великой Победы и передаваться нами из поколения в поколение.

Н. Натальина — ведущий специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому