Не стоит бояться визита к врачу

Не стоит бояться визита к врачу

Особое внимание хотелось бы уделить такому вопросу: «Как подготовить ребенка к стоматологическому приему». Для нас очень важно психоэмоциональное состояние ребенка, поэтому вы, уважаемые родители, должны помочь вашему малышу не бояться врача стоматолога и лечить зубки с удовольствием.

Идеальный вариант, если первый поход к стоматологу малыша будет ознакомительным, примерно в 1,5-2 года, чтобы ребенок увидел кабинет и доктора, у которого он будет наблюдаться. От того, как пройдет этот первый визит, станет понятно, будет ли ребенок бояться врачей в будущем. На приеме врач проверит правильно ли прорезываются и какие прорезались зубки и как проводится гигиена.

Перед походом к врачу, расскажите малышу, что скоро пойдете к стоматологу, чтобы показать зубки, только делайте это непринужденно, в подробности не вдавайтесь, скажите, что доктор сам все покажет и расскажет.

До первого похода к врачу поиграйте дома в стоматолога, полечите зубы кукле или мишке. Еще можно потренироваться: кто шире откроет рот! А вот обещать грандиозные подарки в обмен на поход к стоматологу точно не стоит — дети сразу чувствуют подвох: раз родители столько мне обещают, значит, будет очень страшно!

Не стоит идти к стоматологу с целой делегацией бабушек и дедушек — лучше выбрать одного взрослого, самого спокойного.

Уважаемые родители! Не употребляйте фразы: «Больно не будет», «Нужно потерпеть». Оставьте это для стоматолога. Если запланированный осмотр или лечение не удались, не ругайте ребенка!!! Попробуйте поговорить с ним, о том, что ему не понравилось, а может, напугало. Возможно, в следующий раз он захочет прийти с другим членом семьи, например, с папой.

Начинайте приучать ребенка к гигиене на познавательном уровне. Утро. Папа и мама проснулись, проснулся ребенок — не призывая ни к чему, родитель говорит: «Я проснулся — я иду чистить зубы». И мама или папа удаляются в ванну. Говорить и делать день в день. Главное, чтобы ребенок вас слышал, даже если он играет. Пройдут недели, месяцы и ребенок начнет делать то же самое, что и родители: сам умываться и чистить зубы.

Профилактика кариеса.

Выполнение простых профилактических действий позволит уменьшить вероятность появления кариеса.

Чистите зубы каждый день утром и вечером. Используйте не только зубную пасту и зубную щетку, но и убирайте остатки пищи из межзубного пространства флосами (зубная нить), а также — применяйте ополаскиватели. Ограничьте сладкие блюда и газированные напитки. Посещайте дантиста 2-3 раза в год.

Ни один человек не застрахован от кариеса. Обратитесь за лечением к профессионалу и не допустите развития осложнений. Ежедневные процедуры по уходу за зубами и мягкими тканями позволят наслаждаться красивой улыбкой и уберегут от возникновения полостей.

О. А. Машимбаева, медицинская сестра стоматологического кабинета МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому