Перейти к содержимому

Нацпроект «Демография»:  мерами социальной поддержки на Дону пользуются почти 50 тысяч многодетных семей

Нацпроект «Демография»:  мерами социальной поддержки на Дону пользуются почти 50 тысяч многодетных семей

В Ростовской области социальную поддержку, предусмотренную нацпроектом «Демография», получают почти  50 тысяч  семей, в которых растут трое и более детей.

— Многодетность на Дону – часть сложившегося веками уклада жизни, здесь всегда было много больших и дружных семей. Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» встроился в действующую систему социальной поддержки, – отмечает заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

В настоящее время донским многодетным семьям без учета доходов  предоставляются: пятидесятипроцентная компенсация платы за коммунальные услуги в домах, где нет центрального отопления; ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 472 рублей; единовременная денежная выплата в случае рождения тройни – на каждого ребенка по 73854 рубля; пятидесятипроцентная компенсация расходов на газификацию домовладения.

В зависимости от получаемого дохода семьи с тремя и более детьми получают ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей в размере 9 658 рублей, пособие назначается со дня рождения ребенка и выплачивается до достижения им возраста трех лет; предоставляется региональный материнский капитал, в 2022 году его размер составил 130806 рублей. Малоимущие многодетные семьи, достойно воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей  имеют право на получение микроавтобуса.

Помимо этого многодетные семьи получают ряд других мер поддержки

Отметим,  что все меры социальной поддержки, предоставляются семьям своевременно.