Нацпроект «Демография»:  мерами социальной поддержки на Дону пользуются почти 50 тысяч многодетных семей

Нацпроект «Демография»:  мерами социальной поддержки на Дону пользуются почти 50 тысяч многодетных семей

В Ростовской области социальную поддержку, предусмотренную нацпроектом «Демография», получают почти  50 тысяч  семей, в которых растут трое и более детей.

— Многодетность на Дону – часть сложившегося веками уклада жизни, здесь всегда было много больших и дружных семей. Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» встроился в действующую систему социальной поддержки, – отмечает заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

В настоящее время донским многодетным семьям без учета доходов  предоставляются: пятидесятипроцентная компенсация платы за коммунальные услуги в домах, где нет центрального отопления; ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 472 рублей; единовременная денежная выплата в случае рождения тройни – на каждого ребенка по 73854 рубля; пятидесятипроцентная компенсация расходов на газификацию домовладения.

В зависимости от получаемого дохода семьи с тремя и более детьми получают ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей в размере 9 658 рублей, пособие назначается со дня рождения ребенка и выплачивается до достижения им возраста трех лет; предоставляется региональный материнский капитал, в 2022 году его размер составил 130806 рублей. Малоимущие многодетные семьи, достойно воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей  имеют право на получение микроавтобуса.

Помимо этого многодетные семьи получают ряд других мер поддержки

Отметим,  что все меры социальной поддержки, предоставляются семьям своевременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому