На Дону проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа

На Дону проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Ростовская область присоединилась ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проходит ежегодно в третье воскресенье мая.

Во всех городах и районах региона проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к данной проблеме и интересам людей, живущих с ВИЧ. Организованы тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов. Причем для работающего населения обучающие семинары проходят на рабочих местах.

В пятницу, 19 мая, в «Точке кипения» в ДГТУ состоится крупное молодежное мероприятие, которое проведут специалисты «Центра СПИД» в инновационном формате с применением онлайн-анкетирования, с использованием QR-кодов, обширного мультимедиа-пространства.

В наиболее оживленных местах Азова, Батайска, Аксая, Ростова-на-Дону и Таганрога проводится анкетирование населения и бесплатное экспресс-тестирование.

Также каждый житель региона может бесплатно сдать кровь для обследования на ВИЧ-инфекцию в своей поликлинике по месту жительства.

— Ростовская область относится к территориям со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. Для своевременного выявления и лечения источников вируса в регионе проводится скрининг населения на ВИЧ-инфекцию. В этом году обследовано более 400 тысяч жителей Ростовской области. За последние пять лет благодаря современным методам профилактики снизился уровень передачи ВИЧ от матери ребенку более чем в три раза, данный показатель составляет до 1%, — отмечает первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому