На Дону проходит «Урок цифры» по теме «Технологии, предсказывающие погоду»

На Дону проходит «Урок цифры» по теме «Технологии, предсказывающие погоду»

Ростовская область активно поддерживает Всероссийский образовательный проект «Урок цифры», направленный на раннюю профориентацию школьников и популяризацию ИТ-специальностей. С 16 января по 5 февраля в донских школах проходит очередной урок на тему «Технологии, которые предсказывают погоду», адресованный учащимся 1 – 11 классов. Стратегическим партнером и разработчиком выступает компания «Яндекс».

Так, для учеников шестого класса Пешковской средней общеобразовательной школы Азовского района тематический урок провел министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

На уроке ребята узнали, как и для чего составляется прогноз погоды, какие ИT-специалисты задействованы в метеорологии и как применяется в этой сфере искусственный интеллект. Школьникам рассказали, чем занимаются метеорологи, инженеры, аналитики данных, специалисты по машинному обучению. Ученики узнали, для чего нужны метеорадары, как работать с погрешностями в вычислениях и как в этом помогает искусственный интеллект.

В завершение урока ребят ждало практическое задание, где они смогли применить все полученные теоретические знания. Практическую часть «Урока цифры» выполнили все ученики и получили соответствующий сертификат. Те, кто справился быстрее остальных, перешли к бонусным заданиям. По словам ребят, урок был очень интересным, сложно было оторваться от дополнительных кейсов, несмотря на прозвеневший звонок.

— Донские школьники с неподдельным интересом принимают участие во всех тематических занятиях, организованных в рамках данного проекта. Отмечу, что с 2018 года состоялось более 20 «уроков цифры». За это время ребята узнали, как работает искусственный интеллект, беспилотный транспорт, как защитить свои данные в интернете и на попасться «на крючок» мошенникам и многое другое, — поделился с журналистами Евгений Полуянов. — Сейчас подготовка квалифицированных ИТ-специалистов является одной из приоритетных задач государства. И благодаря таким «урокам цифры» ребята открывают для себя мир высоких технологий. А это, в свою очередь, помогает им определиться с выбором будущей профессии.

— Такие уроки, бесспорно, интересны для ребят. Они показывают те технологии, которые не демонстрируются на обычных школьных уроках. Уход от стандартного преподавания и учебника, разнообразие тем – это все позволяет ребятам лучше усваивать материал и вызывает интерес к ИТ-отрасли, — отметила Светлана Биба, учитель информатики Пешковской СОШ.

Справочно. «Урок цифры» проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями ИТ-сферы. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому