Мы живем в России!

Мы живем в России!

12 июня вместе со всей нашей страной, Волгодонской район отметил молодой и самый главный праздник нашего государства — День России.

В 1990 году, в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», положившая начало новому многонациональному государству — Российской Федерации.

Современной России исполнилось 29 лет, и она, словно молодая девушка, величава и красива и простирается на просторах Европы и Азии, длиною в 17 125 191 квадратный километр, объединяя 146 781 095 человек в единое могучее государство с многовековой историей, культурой и традициями.

В честь Дня России во всех населенных пунктах Волгодонского района прошли торжественные мероприятия. Главной праздничной площадкой в этот день стал сквер «Романовский» в станице Романовская, собравший более пяти тысяч жителей и гостей нашего административного центра на большой праздник.

В течение всего дня здесь проходили праздничные и развлекательные мероприятия для детей и взрослых, игры, конкурсы, молодежные акции и флеш-мобы. Яркими и содержательными были представленные выставки декоративно-прикладного творчества мастеров и мастериц станицы Романовская и Волгодонского района, творческие и ремесленные мастерские, где все желающие могли познакомиться с традиционными русскими ремеслами и собственноручно изготовить себе сувениры на память.

Для самых маленьких в этот день артисты Романовского районного Дома культуры подготовили и провели детскую игровую программу «Пришелец земли русской», в ходе которой рассказали ребятам и прилетевшему на наш праздник «пришельцу» из далекой звездной Галактики о нашей стране, ее традициях и обычаях, а также о главных государственных символах. Всё это было представлено в виде увлекательных народных игр и веселых конкурсов.

Одним из символов Дня России является ленточка — триколор, которую в этот день по традиции, мы прикрепляем к своей груди в знак любви и гордости за свое Отечество. Тысячи символов единства и государственности были вручены гражданам нашего района. Состоялось это в ходе Всероссийской патриотической акции «Российская ленточка», которую организовали и провели волонтеры Волонтерского движения Волгодонского района. Эта патриотическая акция охватила, практически, все населенные пункты района.

Торжественная часть праздника началась с шествия волонтеров Волгодонского района по скверу «Романовский». Именно им, молодым, инициативным и талантливым ребятам была оказана высокая честь — пройти парадным строем по центральным аллеям сквера, держа в руках символы нашей страны.

Собравшихся в сквере жителей и гостей поздравил с праздником глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака, пожелавший в своем выступлении всем нам и нашей Великой стране мира и процветания. Лучшие районные артисты, сменяя друг друга на сцене, рассказывали зрителям языком песен и танцев о нашей стране, ее традициях, обычаях и многовековой истории начиная основания Киевской Руси до современной России. Далее на сцене романовского сквера в этот вечер состоялся первый районный конкурс-фестиваль «Богатырские игры».

Потомки славных русских богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича прибыли на праздник со своими дружинами из семи сельских поселений нашего района, чтобы померяться в силе, да показать всем собравшимся, что не перевелись за минувшие столетия на Руси богатыри русские, воины храбрые и молодцы удалые.

Председателем жюри конкурса выступил заместитель главы администрации Волгодонского района Игорь Ярославович Лопушинский, членами жюри стали: начальник сектора по культуре, искусству, народному творчеству Администрации Волгодонского района Д.С. Буренина, заместитель директора Детско-юношеской спортивной школы Волгодонского района М.В. Серко, многократный чемпион Волгодонского района и города Волгодонска, призер соревнований различного уровня по армреслингу А.В. Кречун, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Н.Н. Пестракович.

Наши богатыри преодолели нелегкие конкурсные испытания, участникам понадобилась не только физическая сила, а также — смекалка и эрудиция. В ходе конкурсных испытаний богатыри Волгодонского района состязались в гиревом спорте, показали силу рук в армреслинге, перетягивании каната, древних русских забавах: стрельбе из лука, отгадывании загадок, шуточной битве подушками. Участникам также предстояло показать и творческий номер.

По результатам испытаний жюри присвоило звания победителям и наградило грамотами: грамотой «Богатыри земли русской» отмечены добры молодцы Добровольского сельского поселения; грамоты «Богатырь не только сильный, богатырь душой богат» удостоены богатыри Дубенцовского сельского поселения; грамотой «Богатыри — меткие стрелы» отмечены витязи Победенского сельского поселения; грамотой «Богатыри — соколики удалые, да стойкие» награждены парни бравые, да удалые из Прогрессовского сельского поселения; грамоты «Богатыри нашей земли» удостоены витязи Романовского сельского поселения; грамотой «Ума-палата» за ум, смекалку отмечены молодцы Потаповского сельского поселения.

Абсолютным победителем первого районного конкурса-фестиваля «Богатырские игры» стала команда богатырей Рябичевского сельского поселения, получившая из рук председателя жюри диплом победителя конкурса-фестиваля «Богатырские игры».

Большую праздничную программу празднования Дня России продолжили выступления лучших артистов и творческих коллективов Волгодонского района.

Н. НАТАЛЬИНА, В. БОЙЦОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому