Мы проводим информационное сопровождение своих застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи

Мы проводим информационное сопровождение своих застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи

Страховая медицинская организация осуществляет информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и обеспечивает информирование застрахованных лиц, в том числе — по обращениям, путем организации работы со страховыми представителями страховой медицинской организации.

Обращения граждан поступают на телефонный номер нашего Контакт-центра («Горячая линия») 8-800-555-00-03, работающий круглосуточно с обязательной аудиозаписью входящих и исходящих звонков. Кроме того, граждане имеют возможность обращаться в страховую медицинскую организацию на ее сайт, по любым вопросам, в том числе — по вопросам защиты прав пациентов, по вопросам диспансеризации, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения.

Сайт страховой медицинской организации АО «МАКС-М» обновлен в 2019 году, удобный формат подтверждается ростом обращений граждан. Информирование застрахованных лиц страховыми представителями осуществляется, как по бесплатному телефону Контакт-центра, так и иными способами информирования, доступными для застрахованного лица (СМС уведомление, мессенджеры, почтовые рассылки, памятки, брошюры, листовки и др.), при визите застрахованного лица в медицинскую организацию, в страховую медицинскую организацию.

Вот наиболее популярные вопросы, на которые отвечают наши представители:

  • о медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории области, режиме их работы;
  • о праве выбора (замены) и порядке выбора (замены) страховой медицинской организации, медицинской организации и врача;
  • о порядке получения полиса;
  • о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ;
  • о прохождении диспансеризации;
  • о прохождении профилактического медицинского осмотра;
  • о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости;
  • о выявленных нарушениях по результатам проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи застрахованным лицам (по обращениям застрахованных лиц).

Мы проводим опросы застрахованных о доступности медицинской помощи в медицинских организациях. Страховые представители не реже одного раза в квартал осуществляют информирование застрахованных лиц, подлежащих диспансеризации или профилактическому медицинскому осмотру в текущем году, в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации, в целом, либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Диспансеризация проводится один раз в три года в следующие возрастные периоды: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет и старше. Маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет, проводятся 1 раз в 2 года.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования состояния здоровья граждан в целях:

  • раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  • определения группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также для здоровых граждан;
  • проведения профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития;
  • определения группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), а также граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

Страховые представители на основании результатов профилактических мероприятий, ежемесячно ведут учет застрахованных лиц:

  • непрошедших 1 этап профилактических мероприятий;
  • подлежащих и отказавшихся от прохождения 2 этапа профилактических мероприятий;
  • подлежащих взятию на диспансерное наблюдение.

Затем страховые представители организуют в последующие периоды повторное информирование застрахованных лиц о необходимости прохождения 1 этапа профилактических мероприятий, в том числе — с изменением каналов информирования при необходимости.

Ведется учет застрахованных лиц, прошедших диспансеризацию, в разрезе присвоенных им групп здоровья и установленных диагнозов хронических заболеваний, для контроля дальнейшего диспансерного наблюдения и лечения.

Основное назначение диспансерного осмотра — определение группы здоровья каждого человека, выявление условий возникновения и дальнейшего прогресса заболевания. Задача диспансерного наблюдения состоит в том, чтобы следить за изменением самочувствия лиц с хроническими заболеваниями, организовать для больных регулярный медицинский осмотр, амбулаторное или стационарное лечение.

Диспансерное наблюдение — это регулярный контроль за изменением состояния взрослого пациента, его осмотр и обследование по плану, амбулаторное лечение. Ему подлежат граждане, стоящие на учете у какого-либо медицинского специалиста из-за состояния своего здоровья.

В соответствии с этими показателями на диспансерный учет ставятся лица:

  • С определенными хроническими заболеваниями (неинфекционными и инфекционными);
  • С высоким риском развития заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти;
  • Перенесшие тяжелые болезни и нуждающиеся в реабилитации;
  • Страдающие функциональными расстройствами.

Обязательное медицинское страхование предусматривает для таких больных бесплатные консультации врача, анализы и обследования, амбулаторное и стационарное лечение. При этом страховые представители страховой медицинской организации обязаны информировать граждан, находящихся на учете, о порядке и периодичности диспансерного наблюдения.

Полный список 38 заболеваний, для которых положено диспансерное наблюдение по обязательному медицинскому страхованию, содержится в приказе Минздрава РФ от 21.12.2012 г. № 1344 н. Данные о присвоенной группе здоровья и выявленных хронических заболеваниях собирают и изучают страховые представители 3 уровня.

Страховой представитель 3 уровня — специалист-эксперт страховой медицинской организации или эксперт качества медицинской помощи, прошедший на базе высшего учебного заведения специальную подготовку по соответствующей программе с получением подтверждающего документа, деятельность которого направлена на работу с письменными обращениями застрахованных лиц, включая организацию экспертизы качества оказанной им медицинской помощи и обеспечение при наличии индивидуального согласия их информационного сопровождения при организации оказания медицинской помощи.

Страховой представитель 3 уровня анализирует своевременность диспансерного наблюдения, плановых госпитализаций и иных рекомендаций по результатам диспансеризации, и организует их индивидуальное информирование (при наличии согласия) о необходимости своевременного обращения в медицинские организации в целях предотвращения ухудшения состояния здоровья и формирования приверженности к лечению.

Обращаем Ваше внимание, что при возникновении вопросов оказания медицинской помощи, Вы можете обратиться к нашему страховому представителю в Ростовский филиал АО «МАКС-М» по бесплатному телефону «горячей линии» 8-800-555-00-03 (понедельник-четверг с 08.00 до 18.00, пятница с 08.00 до 16.45) или оставить свое сообщение (при обращении в другое время суток, в выходные и праздничные дни) и страховой представитель свяжется с Вами по зарегистрированному в автоматическом режиме номеру Вашего телефона в рабочие дни для содействия по вопросу обращения или предоставления информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому