Минздрав России запустил для граждан электронный сервис по коронавирусу

Минздрав России запустил для граждан электронный сервис по коронавирусу

Минздравом России совместно с Минкомсвязью России на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) создан специальный сервис, посвящённый коронавирусу и позволяющий определить свою принадлежность к группам риска, а также вести дневник наблюдения за своим состоянием здоровья. Кроме того, при указании полиса ОМС гражданина, в дальнейшем ему будет предоставлена необходимая информация о прикреплении к медицинскому учреждению. Это позволит субъектам Российской Федерации обеспечить мониторинг за состоянием здоровья пациента и  в случае необходимости обеспечить оказание ему своевременной медицинской помощи.   

Минздравом разработан понятный и удобный опросник, размещённый в разделе портала Госуслуг, посвящённом коронавирусу. По результатам ответов на эти вопросы система сообщит, относится ли гражданин к группе риска: нужно ли ему вызывать «скорую» или можно ограничиться самоизоляцией и находиться дома четырнадцать дней для того, чтобы не подвергать опасности окружающих.  

Система предлагает заполнить дневник здоровья, который позволит следить за основными параметрами (такими, как температура тела, пульс, жалобы и симптомы).  

Информация будет передаваться на уровень субъекта РФ, в котором гражданин проживает, а уже субъект сможет её маршрутизировать в медицинскую организацию. Гражданам рекомендуется указывать номер своего полиса ОМС в учётной записи на портале. Это позволит посредством автоматического взаимодействия с территориальными Фондами обязательного медицинского страхования установить к какой медицинской организации гражданин прикреплён и правильно и быстро маршрутизировать этот запрос.  

При наличии серьёзных симптомов — таких, как высокая температура и затруднённое дыхание —  рекомендуется в любом случае сразу вызывать «скорую помощь», не дожидаясь, пока приедет врач. Подсказку об этом система выдаст в случае выявления соответствующих показаний в ходе опроса. 

Сервис доступен всем, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг — даже по упрощённой схеме, не требующей подтверждения учётной записи. 

Телефоны «Горячей линии»  

Единого регионального центра оперативного мониторинга по коронавирусной инфекции: 8(800) 200 46 53, 8(863) 285 05 43. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому