Межмуниципальный велопробег «Дорогами Победы»

Межмуниципальный велопробег «Дорогами Победы»

Ставший уже традиционным Межмуниципальный велопробег дал старт праздничным мероприятиям, посвященным Великой Победе, как в Волгодонском районе, так и в г. Волгодонск.

Третий год подряд старинная казачья станица Романовская — административный центр Волгодонского района, встречала на гостеприимной казачьей земле гостей участников межмуниципального велопробега «Дорогами Победы», посвященного празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатива этой патриотической акции принадлежит депутатам Волгодонской городской Думы.

Велопробег из города Волгодонска в казачью станицу Романовская, пережившую в 1942 году оккупацию фашистов, организован для того, чтобы стоя у «Вечного огня» мы могли отдать дань памяти известным и безымянным защитникам Отечества.

Идею проведения межмуниципального велопробега поддержали депутаты Собрания депутатов Волгодонского района, Администрации Волгодонского района и города Волгодонска, молодежный актив станицы Романовской, городские и районные организации и предприятия. Так появилась новая добрая традиция, объединившая два соседних муниципалитета.

Начался велопробег на площади Победы города Волгодонска. Участники акции почтили память о героическом подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и возложили цветы к и памятнику «Слава героям фронта и тыла». После торжественного старта, колонна участников акции отправилась в станицу Романовскую, к мемориалу «Вдовы».

Проехав около 20 километров по трассе «Волгодонск-Романовская», и сделав круг почета по казачьей станице, участники велопробега прибыли к мемориалу «Вдовы», где их встретили жители района, представители районной и поселенческой администраций, учащиеся Романовской школы и молодежный актив Волгодонского района, которые собрались на патриотический митинг.

С приветственным словом к участникам велопробега обратился глава Администрации Романовского сельского поселения Андрей Викторович Войтов. С ответным словом от имени участников межмуниципального велопробега выступил инициатор акции, депутат Волгодонской городской Думы Сергей Ольховский, отметивший важность сохранения в памяти потомком героического прошлого нашей страны и бессмертного подвига, проявленного нашим народом на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны ради Великой Победы в мае 1945 года.

Самая кровопролитная в истории человечества война постепенно уходит в прошлое, но по-прежнему остается трагической и бессмертной вехой в истории нашей страны год за годом передавая молодому поколению эстафету памяти о тех, кому мы обязаны мирному небу над головами.

От имени молодого поколения со словами благодарности перед бессмертным подвигом героев на митинге выступила ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович, отметившая, что именно молодое поколение россиян сегодня должно сделать все возможное, чтобы сохранить память о героическом прошлом нашей страны и не допустить повторения подобной трагедии.

Почтив светлую память о павших и возложив цветы к Вечному огню участники велопробега отправились на сквер «Романовский», ставший финальной точкой на карте маршрута межмуниципального велопробега «Дорогами Победы».

Н. НАТАЛЬИНА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому