Ковидные госпитали Ростова заполнены более чем на 90%

Ковидные госпитали Ростова заполнены более чем на 90%

В связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки в Ростовской области возобновились массовые рейды по соблюдению мер предосторожности против коронавирусной инфекции. При этом остается много вопросов, связанных с распространением коронавирусной инфекции на Дону. За оперативным комментарием редакция обратилась к начальнику моноинфекционного госпиталя центральной городской больницы им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону Алексею Лагутину.

— В настоящее время наши ковидные госпиталя развернуты на полную мощность — 500 коек. Заполнены они более чем на 90%. Это те показатели, которые были в прошлом году в самый разгар распространения коронавирусной инфекции. В этом году мы поэтапно развернулись с 200 коек до 500.

В прошлом году, в среднем, возраст пациентов был выше, а тяжесть заболевания наоборот была меньше. Сейчас отмечается, что госпиталя, в том числе реанимация, заполнены молодыми людьми (т.е. их возраст меньше 50 лет) с гораздо более тяжелым и агрессивным течением заболевания. Как работники здравоохранения мы видим последствия пандемии – тяжелобольных людей. Соответственно бороться с чем-то всегда тяжелее, чем это предотвращать. Если бы отношение людей к этой болезни было более серьёзным: люди соблюдали социальную дистанцию, одевали бы маски, наверно, у нас лежало бы меньше людей и соответственно было меньше печальных последствий, с которыми мы ежедневно сталкиваемся.

Все те, кто работает в госпиталях, видят эту тяжелую болезнь изо дня в день в течение многих месяцев. И вот мы выходим из больницы и видим обычную жизнь, приходим в магазины, торговые центры и видим, что ничего не поменялось. Концерты, кино, скопления в помещениях. Соответственно, часть людей, которые сейчас развлекаются и веселятся, к сожалению, окажутся в больнице. И даже не они сами, а их родственники, близкие люди.

Поэтому если есть возможность уменьшить количество поступающих к нам в госпиталя, этой возможностью надо пользоваться. В период максимального разгара пандемии необходимо применять все методы, которые могут ее предотвратить и остановить.

И не лечебные, превентивные методы являются не менее, а даже более эффективными. В том числе те самые ограничения по соблюдению масочного режима.

— Мое личное мнение, думаю, его разделят многие мои коллеги, что люди, которые активно выступают против ограничительных мер, соблюдения масочного режима, вакцинации, это люди, которые не понимают всю тяжесть текущего момента, — подчеркнул Алексей Лагутин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому