Космический праздник в детском саду «Вишенка»

Космический праздник в детском саду «Вишенка»

В детском саду общеразвивающего вида №5 «Вишенка» прошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню  авиации и космонавтики. Прошло ровно 60 лет с того дня, когда впервые  в мировой истории человек совершил полёт в космос.  На корабле-ракете «Восток» он облетел вокруг  Земли. Пилотом этого космического корабля был наш российский (советский) гражданин, лётчик-космонавт Ю. А. Гагарин. Весь мир узнал имя человека, проложившего дорогу к звёздам. Он стал героем всей Земли. Так появилось слово «КОСМОНАВТ». Этот день ознаменовал новый этап в развитии всей науки и техники. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. И этот день мы провели необычно.

Дети старшей дошкольной и подготовительной групп встретили этот праздник по-особому весело и интересно. Педагоги провели с ребятами развлекательную программу «Чудо главное  — Земля».

В программе прозвучало очень много песен: «Марш юных космонавтов», «Наш весёлый экипаж», в исполнении солистов — песни «Лунатики» и «Покорители». Ребята помладше исполнили музыкальную постановку «Космос», а ребята постарше порадовали веселым танцем «Полёт».

Много слов было сказано о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах. О Гагарине и о его подвиге, и  о том, какими качествами должен  обладать человек, чтобы быть космонавтом.  

Все воспитанники принимали активное участие в программе: отгадывали космические загадки, соревновались в конкурсах и эстафетах. В общем, проходили настоящие космически испытания.

Особенно детям понравилось строить ракету и играть в космонавтов. Перед каждой командой лежал тоннель – это входной модуль космического корабля. Дети пролазили через него, оббегали стойку с флагом и бежали к ракете. Перед ракетой — обруч, который обозначал люк, пролезть и забежать за ракету — «посадка». Выиграла команда, которая быстрее всех выполнила задание и первой закончила посадку на корабль.

В конце программы прозвучала общая финальная песня «Дети земли».

Праздник прошел весело и увлекательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому