Какие прививки нужно сделать в феврале? Рассказывает инфекционист

Какие прививки нужно сделать в феврале? Рассказывает инфекционист

Вакцинация от некоторых заболеваний требует много времени из-за длительного интервала между дозами или периода формирования иммунитета. Какие прививки необходимо сделать в ближайший месяц, чтобы успеть к летнему сезону? Можно ли в течение месяца привиться от нескольких заболеваний сразу? От чего стоит вакцинировать детей? – об этом рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО».

Есть ли такие заболевания, прививки от которых нужно делать заблаговременно? Сколько нужно времени на формирование иммунитета?

Прививки нужно в принципе делать заблаговременно. Вакцинация – это преимущественно профилактика развития инфекционных заболеваний, а не лечение. Профилактика и отличается от лечения именно тем, что ее проводят заблаговременно и здоровым людям. Проведение вакцинации заранее обосновано еще и тем, что для получения эффекта от введенной вакцины необходимо время, и немалое. Вакцина вводится для формирования иммунного ответа, который впоследствии даст защиту организму при внедрении искомого возбудителя (от которого вакцинация и проводилась). Для выработки иммунного ответа нужно в среднем 3-4 недели. Поэтому большая часть вакцин вводится именно заблаговременно. Против «сезонных» заболеваний тоже. Чем раньше, тем лучше.

Есть состояния, при которых проводится экстренная вакцинация. Например,укус животного, который может быть заражен бешенством. После такого укуса вакцинация начинается в максимально короткие сроки, 6-ти кратно, по схеме. Дело в том, что бешенство при развитии у человека дает практически 100% летальность. Единичные случаи выживания после данной болезнитолько подтверждают правило. Поэтому если есть хоть малейшее подозрение на то, что животное, укусившее человека, может быть инфицировано – экстренную вакцинацию проводят без всяких колебаний.

Другой пример – корь. Если имеется доказанный контакт с пациентом, больным корью, а у контактного нет данных о вакцинации против этой инфекции, либо он не вакцинирован, то в течение 72 часов после контакта вводится вакцина против кори.

От чего стоит сделать прививку зимой, например, в феврале?

Помимо плановых, положенных по возрасту прививок, например, у взрослыхкаждые10 лет проводится ревакцинация от дифтерии и столбняка вакциной АДС-М (просто мало кто об этом помнит-знает), зимой лучше привиться от клещевого энцефалита. Это сезонное заболевание, которое в той или иной мере распространено на территории всей нашей страны, но на большей ее части актуально весной-летом-осенью. Заболевание «редкое, но меткое». Укус клеща – достаточно распространенная ситуация у нас в стране. А вот чистый это клещ или зараженный – вопрос.

Клещевой энцефалит не самое распространенное, но самое грозное из всех переносимых клещами инфекций. Нередки тяжелые формы, не исключен летальный исход, либо тяжелые последствия. Специфической терапии нет. Если есть риск быть укушенным клещом, то лучше привиться. В городах вероятность меньше, в сельской местности больше. Но никто не может быть полностью уверен в собственной защищенности от укуса этого насекомого. Курс первичной вакцинации включает в себя 2 инъекции с интервалом 3-4 недели. Вторуюинъекциюнужно сделать за 3-4 недели до предполагаемого начала сезона активности клещей, то есть условно до апреля. Соответственно оптимальный срок начала вакцинации от клещевого энцефалита – ноябрь – февраль. В марте уже начинать поздновато, в апреле – критически поздно. Через 6-12 месяцев от законченного первичного курса вакцинации следует первая ревакцинация. Лучше ее тоже провести зимой, либо в марте.

Какие прививки в феврале стоит сделать и детям? Например, можно и нужно ли их прививать от клещевого энцефалита?

Если ребенок не привит от клещевого энцефалита – его лучше привить. Тем более, что дети, оказавшись «на природе», более активно лазают в траве и не очень следят за правильной одеждой, поэтому риски быть укушенными у них выше, чем у взрослых. Детей от КЭ прививают с 3-х лет, схема и вакцины те же, что и у взрослых, но доза ниже в два раза. Все остальные прививки ставятся детям по графику, независимо от времени года.

Можно ли в течение месяца сделать сразу несколько прививок? Есть ли какие-то ограничения?

Многие прививки сочетаются между собой, но не все. И решить вопрос с сезонностью, частотой и интервалом между вакцинацией помогает существующий общий календарь прививок.Вакцину от КЭ с другими не сочетают. Интервал должен быть не менее 2 недель, в идеале – месяц.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому