К окончательному финишу рывками продвигаются

К окончательному финишу рывками продвигаются

Нынешняя осень с её погодными условиями проверяет полеводов района на полную катушку, испытывая их на прочность, умение и профессионализм. Затяжные дожди не позволяют окончательно завершить уборку урожая поздних культур, зато положительно сказались на осенней посевной.

Обрисовать складывающуюся на сегодня ситуацию корреспондент «Романовского вестника» попросил главного специалиста отдела сельского хозяйства Администрации района В.Д. Левченко.

— Осенний сев озимых культур в хозяйствах всех форм собственности уже полностью завершён. Под ними занято в общей сложности 27,3 тысячи гектаров, в том числе — озимой пшеницей — 26 тысяч гектаров, озимым ячменем — 900 гектаров, озимой тритикале — 400 гектаров и озимым рапсом — 120 гектаров, который возделывается в одном хозяйстве — ЗАО «Рыбхоз «Грачики». Наибольшие площади озимой пшеницей засеяны в ООО «Мелиоратор», ООО «Рассвет», крестьянско-фермерских хозяйствах индивидуальных предпринимателей: А.Н. Сердюка, В.М. Уварова, В.П. Бедного, что составляет около четверти всего озимого клина в районе.

Следует отметить, что сев проведён, несмотря на сложные погодные условия, с соблюдением всех агротехнических требований, только протравленными семенами, с обязательным внесением минеральных удобрений, которых использовано более 4,5 тысячи тонн. При этом 7,2 тысячи гектаров засеяны элитными семенами.

В целом, можно сказать, что полеводы постарались заложить прочную основу будущего урожая, а выпавшие в сентябре-октябре осадки способствуют хорошей вегетации растений. Остаётся надеяться, что и перезимовка посевов пройдёт нормально. Стоит обратить внимание на предварительный прогноз об опасности повреждения посевов озимых мышевидными грызунами.

— Вадим Дмитриевич, а что с уборкой поздних культур?

— Здесь сложнее. Например, урожай риса, который занимает в рисосеющих хозяйствах 3,5 тысячи гектаров, пока снят, примерно, с половины площадей. Урожайность в среднем — 48 центнеров с гектара, что ниже прошлогоднего показателя. На отдачу гектара повлияли прежде всего погодные условия — затяжная холодная весна и высокая температура воздуха в августе, как раз в пору налива зерна. Больше других пока успели сделать в ООО «Мелиоратор» и АО «Родник», в которых, кстати, и самые большие площади под рисом.

Что касается подсолнечника, который размещён на 8,2 тысячи гектаров, урожай этой культуры убран, примерно, на 30 процентах от занимаемой площади. При средней урожайности 14,2 центнера с гектара намолочено более 10 тысяч тонн маслосемян. Лучше других подсолнечник в нынешнем году удался у растениеводов АО «Родник», где получают по 26 центнеров с гектара, а также в крестьянско-фермерских хозяйствах А.Н. Сердюка и В.П. Бедного, где урожайность соответственно 22,8 центнера с гектара и 17 центнеров с гектара.

Помимо подсолнечника, не до конца ещё убраны кукуруза и сорго. Параллельно в хозяйствах выполняется ещё один трудоёмкий агроприём — пахота зяби и чёрных паров. Пока что почва подготовлена на площади более 5 тысяч гектаров — и работа эта будет продолжена. По возможности, начинается также зимний ремонт техники и сельхоз-инвентаря.

Забот, короче, хватает, что и подразумевает нелёгкий крестьянский труд.

И. ХАРЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому