И сев, и уборка

И сев, и уборка

Будни агропрома

Осенняя посевная в районе постепенно набирает темпы, которые, в том числе, зависят и от погоды.

Механизаторы хозяйств всех форм собственности пока засеяли озимыми культурами более 5 тысяч гектаров из намеченных 27880 гектаров, причём, основная часть засеянных площадей приходится на крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей. Следует отметить, что во многих хозяйствах сев озимых ведётся с одновременным прикатыванием.

Продолжается также уборка риса, который занимает 3087 гектаров. Урожай этой культуры пока снимают в двух рисосеющих хозяйствах — ООО «Мелиоратор» и АО «Родник». В ООО «Мелиоратор» рис уложен в валки на площади более 700 гектаров, а обмолочен более чем на 500. Средняя урожайность здесь — 48 центнеров с гектара. В АО «Родник» идёт пока косовица на свал.

Подсолнечник в районе занимает 6166 гектаров, более половины этой площади — в крестьянско-фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Урожай маслосемян снят уже на площади около 4 тысяч гектаров. Средняя урожайность этой масличной культуры — 13,8 центнера с гектара. А вот в ЗАО «Рыбхоз «Грачики» и АО «Родник» гектар даёт более весомую отдачу — соответственно по 21,9 и 21 центнеру маслосемян.

К уборке сои, которая возделывается в двух вышеназванных хозяйствах и занимает в общей сложности 337 гектаров, пока не приступили.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому