И погода подсобила, и сами не оплошали

И погода подсобила, и сами не оплошали

Именно с погодного фактора, влияющего на повседневную деятельность растениеводов, и начался разговор корреспондента «Романовского вестника» с главным специалистом отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Волгодонского района В.Д. Левченко. К этому, в какой-то мере, подтолкнул и проливной дождь, начавшийся с утра последнего дня осени — 30 ноября.

Всё-таки, как ни крути, а погода до сих пор, несмотря на все наработки агротехнической науки, использование передовых технологий и современной техники, вносит свои коррективы в получение конечного результата — урожая сельскохозяйственных культур. Недаром всё ещё в ходу известная поговорка: «Пару дождиков в мае — и обойдёмся без агронома…».

— Вадим Дмитриевич, насколько нынешний год с точки зрения растениеводов был благоприятным по погодным условиям?

— В целом, жаловаться не приходится. По весне температурный режим выдался вполне приемлемым — выпадали дожди, что способствовало активному кущению посевов озимых и посеянных яровых культур. И июнь тоже жарой особо не давил, и осадки случались. Зато когда подошла пора уборки урожая, пришлось поволноваться — опять же из-за дождей, сдвинувших сроки проведения страды. Однако, к чести наших полеводов, они смогли, используя сполна каждый погожий день, собрать выращенный урожай без потерь.

— Насколько понимаю, Вадим Дмитриевич, благоприятные погодные условия, конечно же, важное подспорье, но в конечный результат нужно прежде всего вложить труд…

— Никто не спорит. Но делать всё нужно с умом. Безусловно, сказалось повышение у сельхозпроизводителей, если можно так выразиться, агротехнической дисциплины и грамотности. В хозяйствах всех форм собственности — и в сельхозпредприятиях, и в крестьянско-фермерских хозяйствах весной сев ранних яровых и зернобобовых, технических культур удалось провести в сжатые сроки, а в последующем своевременно выполнять все агротехнические мероприятия — подкормки посевов минеральными удобрениями, обработки против болезней и вредителей. Например, минеральных удобрений для подкормки было израсходовано более 5 тысяч тонн.

Всё это, в совокупности с благоприятными погодными условиями, и позволило получить рекордный в нынешнем году урожай зерновых и масличных культур. Всего собрано зерновых 192 тысячи тонн, что на 63,5 процента больше прошлогоднего. Это — зерно озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, тритикале, овса, гороха, нута, чечевицы, кукурузы, проса, риса. Средняя урожайность зерновых после доработки составила 39,2 центнера с гектара, что на 5,6 центнера с гектара больше прошлогоднего результата.

Порадовал и урожай технических культур — подсолнечника, масличного льна, горчицы, озимого рапса, сафлора, сои. В совокупности получено 19,2 тысячи тонн, или на 75 процентов больше, чем в минувшем году. На 3 центнера с гектара выше и средняя урожайность этих культур — 19,2 центнера с гектара. Только подсолнечник, например, дал, в среднем, по 20,1 центнера с гектара.

— Планка поднята высоко. Удастся ли удержаться на достигнутом в следующем году?

— Вопрос, по сути, риторический. Ответ на него зависит от многих факторов, зачастую непредсказуемых. Время покажет, но основу урожая зерновых следующего года полеводы района постарались заложить надёжную. Озимые культуры посеяны с соблюдением всех требований технологии на площади 32,4 тысячи гектаров, в том числе — озимая пшеница на 30,6 тысячи гектаров, озимый ячмень — на 0,8 тысячи гектаров, озимый рапс и тритикале, соответственно, на 0,5 тысячи гектаров. Кстати, более трети озимого клина нынешней осенью засеяно элитными семенами, что больше рекомендуемого норматива.

Основной объём осеннего сева выполнен в октябре. Погода нынешней осени также благоприятствует развитию посевов, которые в данный момент находятся, в основном, в хорошем и удовлетворительном состоянии. За октябрь и ноябрь на территории района выпало 200 миллиметров осадков. Для сравнения: среднегодовая норма осадков для ноября в нашей зоне — 50 миллиметров.

Обильные осадки, помимо пополнения запасов влаги в почве могут повлиять и на уменьшение численности мышевидных грызунов. Впрочем, в хозяйствах, где выявлены участки с большим заселением мышей (более 50 жилых нор грызунов на гектаре), уже проведены соответствующие обработки. При необходимости их придётся повторить.

Несмотря на кажущееся затишье, сельхозтоваропроизводители приступают к ремонту техники, прицепного оборудования, осуществляют контроль за состоянием семенного запаса в складах, начинают приобретение необходимых для весенних полевых работ минеральных удобрений.

— Что ж, остаётся пожелать нашим полеводам зимы без неожиданных погодных сюрпризов и дружной весны, экономической стабильности. А с остальным они справляться умеют, что стабильно доказывают делом.

— Полностью присоединяюсь к этим пожеланиям.

В. Анисимов

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому