Губернатор: «Муниципалитетам в этом году окажем поддержку почти на 142 млрд рублей»

Губернатор: «Муниципалитетам в этом году окажем поддержку почти на 142 млрд рублей»

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил вчера, 18 января,  на общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». Глава региона определил задачи муниципального управления на 2023 год.

Губернатор подчеркнул, что минувший год был непростым, но сохранить стабильной ситуацию в экономике и соцсфере помогло единение власти и общества, готовность работать на результат.

Глава региона напомнил, что впереди – большая работа по выполнению государственных программ и национальных проектов. Губернатор потребовал от глав держать на личном контроле и обеспечить выполнение целевых задач, поставленных в нацпроектах.

Одной из наиболее важных задач в социальной сфере является создание учебных мест в школах, повышение их качества и оснащённости. До конца этого года запланирован ввод восьми школ, до 2024 года предстоит капитально отремонтировать спортзалы в десяти сельских школах, создать до 700 «точек роста», оснастить компьютерным и интерактивным оборудованием почти 100 школ и детсадов, создать центр детских инициатив.

Донское здравоохранения с этого года работает в новых условиях: все медицинские организации переданы в областную собственность и в переходный период нуждаются в отдельном внимании. Василий Голубев обратил внимание глав, что сбои в оказании медицинской помощи гражданам недопустимы. Система должна работать лучше, чем работала прежде.

Глава региона подчеркнул, что важнейшей задачей остается снижение бедности через рост реальных зарплат и доходов людей.

— Президент недавно, встречаясь с членами правительства, еще раз обратил внимание на решение задачи по снижению бедности. Будем откровенны, эта проблема существует. Через рост реальных зарплат и доходов людей эту проблему можно решить.  Для сокращения уровня бедности на Дону реализуется программа, которая включает десятки мероприятий, в муниципалитетах работают аналогичные программы. Важно в полной мере их реализовать, — обратился к главам территорий Василий Голубев.

На областном уровне осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Губернатор считает необходимым создать ресурсные центры поддержки НКО в муниципалитетах и усиление имущественной, информационной помощи им.

Глава региона уверен, что надо возобновить приемы жителей и сделать встречи регулярными – отчеты не смогут заменить живое общение, открытое обсуждение проблем, волнующих людей.

Василий Голубев подчеркнул, что в этом году продолжится работа по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, расширению их возможностей.

— На этот год межбюджетные трансферты местным бюджетам запланированы в размере около 141,9 млрд рублей. На решение вопросов местного значения предусмотрены дотации, субсидии в общем объеме 47,1 млрд рублей. Задача органов местного самоуправления – обеспечить качественное и своевременное освоение этих средств, — отметил Василий Голубев.

Губернатор вручил дипломы главам администраций признанных лучшими по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2021 год.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому