Ещё более ста донских специалистов получат выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Ещё более ста донских специалистов получат выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

24 августа, на заседании правительства Ростовской области под председательством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова обсуждались меры по повышению эффективности системы здравоохранения региона.

Большое внимание было отведено кадровому обеспечению. В настоящее время в государственных и муниципальных медицинских организациях Ростовской области трудятся более 13 тысяч врачей, 33 тысячи средних медицинских работников.

Для привлечения специалистов увеличено количество целевых мест в Ростовском медицинском университете с 336 в 2019 году до 482 в 2022 году, осуществляются единовременные компенсационные выплаты.

В этом году более ста врачей и фельдшеров получат единовременные компенсационные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Всего за время действия программ в медучреждения области прибыли более 1000 врачей и 112 фельдшеров.

Также в регионе работает программа для привлечения кадров в угледобывающие территории. С 2016 года 271 врач получил по 500 тысяч рублей.

— Из резервного фонда правительства Ростовской области оказываются дополнительные меры социальной поддержки врачам и средним медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские районы области, не относящиеся к удаленным и труднодоступным. Также за счет средств областного бюджета осуществляются выплаты врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. Для устранения кадрового дефицита службы скорой помощи с этого года появилась возможность привлекать на работу студентов старших курсов университета, – отметил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому