Борьба с мышами без угрозы животным и птицам

Борьба с мышами без угрозы животным и птицам

Работники районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области регулярно обследуют посевы озимых зерновых колосовых культур, многолетние травы, лесополосы, пастбища с целью выявления мышевидных грызунов.

По специальной методике подсчитывают численность жилых нор и определяют, превышает ли она ЭВП — экономический порог вредоносности. Если ЭПВ превышен, то предоставляются рекомендации по проведению защитных мероприятий. Рекомендации по борьбе с мышевидными грызунами включаются в акты обследований, передаваемые хозяйствам. Кроме того, всем сельхозтоваропроизводителям области, администрациям муниципальных районов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области специалисты филиала регулярно рассылают сигнализационные сообщения и информационные листки с актуальными сведениями о заселённости сельхозугодий мышевидными грызунами, рекомендациями по мониторингу и защите посевов.

ЭПВ мышевидных грызунов на многолетних травах составляет 100 жилых нор на гектар, на озимых зерновых колосовых культурах осенью и зимой — 30 жил. нор/га, а весной — 50 жил. нор/га. В молодых садах мероприятия по борьбе с грызунами следует проводить уже при первых признаках заселения, а на посадках свёклы или моркови — при выявлении более 5 % поврежденных корнеплодов.

При проведении осеннего этапа мониторинга обследовано 339 тыс. га, заселение выявлено на 107 тыс. га. По нашим рекомендациям обработки родентицидами проведены на площади 23 тыс. га, в том числе 17 тыс. га обработано микробиологическими родентицидами, — сообщают специалисты отдела по защите растений филиала Россельхозцентра.

Микробиологические препараты родентицидного действия содержат живую культуру бактерий, вызывающих желудочно-кишечное заболевание, опасное только для грызунов. Мышевидные грызуны съедают обработанную приманку и успевают заразить других особей своего вида, случаев заражения человека и других теплокровных животных и птиц не выявлено.

Для борьбы с мышевидными грызунами следует применять только препараты, включенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации»! При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения препаратов и правила личной гигиены, — поясняют специалисты отдела по защите растений.

Меры по борьбе с мышевидными грызунами важно принять до образования устойчивого снежного покрова, который осложняет внесение средств защиты и создает грызунам благоприятные условия для перезимовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому