Более 100 тысяч исследований выполнила ПЦР-лаборатория, открытая при поддержке атомщиков

Более 100 тысяч исследований выполнила ПЦР-лаборатория, открытая при поддержке атомщиков

Медицинская лаборатория, открытая при поддержке атомной станции на базе городской поликлиники Волгодонска (города расположения Ростовской АЭС),  выполнила свыше 100 тысяч исследований, из них в 2022 году — более 30 тысяч тестов на COVID-19 и около 13 тысяч — на другие вирусы.

Лабораторию, предназначенную изначально для обработки ПЦР-тестов на COVID-19 и открытую в разгар пандемии в 2020 году, помогла построить и оснастить оборудованием  Ростовская АЭС. Тогда городское здравоохранение не справлялось с объемами исcледований на новую коронавирусную инфекцию, материал приходилось отправлять в областной центр Ростов-на-Дону и Москву. Лабораторию построили в рекордные сроки — за три месяца. Она помогла снять напряженность, проводила анализы на месте, быстро, качественно и в большом объеме. Сегодня, когда волна коронавируса несколько спала, медики начали выполнять и новые исследования, необходимые для оказания качественной помощи волгодонцам и жителям соседних районов.

«Повышение уровня оснащения учреждений здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов для роста продолжительности и улучшения качества жизни граждан. Для Росатома, концерна «Росэнергоатом» и Ростовской АЭС — это одна из приоритетных задач в области социального партнерства», — отметил заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Сегодня в лаборатории,  кроме анализов на COVID-19 выполняются ПЦР-исследования на наличие сложных вирусов у детей и беременных женщин.

«Для Детской больницы проводим исследования на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, на разные типы  герпеса человека, на сложные вирусы, которые поражают бронхи и легкие ребенка и тяжело поддаются традиционной терапии. Семь сложных видов анализов для беременных женщин выполняем для женской консультации родильного дома, который обслуживает не только Волгодонск, но и соседние районы. В этом году мы начали выполнять еще одно исследование для беременных женщин — на вирус папилломы человека. Анализы выполнялись по полисам обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатно для пациентов», — рассказывает заведующая лабораторией Нелли Титаренко.

Мощность лаборатории позволяет проводить до 280 исследований в день и 1400 — в неделю. Это существенно оптимизирует работу единственной городской иммунологической лаборатории, которая традиционно испытывает большую нагрузку.«Сократились очереди на анализы и время их обработки. Это отразилось на сроках, а значит и качестве оказываемой медицинской помощи. Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с предприятиями Росатома уделяют большое внимание вопросам качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, повышение уровня доступности медицины», — рассказал главный врач городской поликлиники Виктор Дорохов.

Правительство РФ и власти Дона работают над плановым обновлением мощностей отечественного здравоохранения, обеспечением полного суверенитета нашей страны в этой области. Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны Росатом наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создает полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний. Все это способствует комплексному развитию системы здравоохранения в Российской Федерации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте  www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому