Благодарные ученики дают стимул к дальнейшей работе

Благодарные ученики дают стимул к дальнейшей работе

В текущем году, объявленном Годом педагога и наставника, особое внимание уделяется учителям и образованию в целом. Газета «Романовский вестник» не раз на своих страницах рассказывала о замечательных представителях этой профессии. Чтобы рассказать обо всех не хватит и пятилетки — настоящих профессионалов, грамотных, болеющих за своё дело, беззаветно преданных, раз и навсегда, выбранному пути, в районе немало.
В профессиональный праздник тех, кто сеет разумное, доброе, вечное мы решили познакомить читателей с учителем биологии, химии, географии и начальных классов школы х. Морозов — Натальей Васильевной Тюниной. На августовской педагогической конференции за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования ей была вручена правительственная награда — Почётная грамота Министерства просвещения Российской Федерации.
Трудовой стаж этого педагога более 25 лет, но ей по-прежнему интересно работать с детьми, а им комфортно получать знания у Натальи Васильевны. Хотя один из принципов работы педагога Тюниной Н.В.давать не только знания, но и развивать творческие способности, выявлять склонности ребёнка к той или иной профессии. С младшими школьниками этому служат игры, в которые педагог играет со своими воспитанниками на переменках. Учёба, по сути, является для ребёнка работой, а они — ещё малыши — и им поиграть хочется. И класс, порой, превращается, к примеру, в магазин или больничный кабинет или, да хоть в безбрежный океан — фантазии у педагога и малышей столько, что на всех хватит. Во время таких развлечений ребята получают знания, в какой-либо области и навыки поведения в той или иной ситуации, ведь, играя, они моделируют кусочек из реальной жизни, если это не сказка.
Наталья Васильевна никогда не идёт на поводу у своих воспитанников, но всегда учитывает и считается с их мнением и интересами, мягко наставляя и направляя в нужное русло в любом деле. И если есть такое мнение, как поиграть в футбол — она вместе с детьми отправляется на спортивную площадку. Наталья Васильевна, всегда вместе с детьми, потому, что любит их, а о профессии учителя мечтала, когда ещё сама была школьницей. Так что, работа стала воплощением мечты. И теперь её «мечта», что называется, ходит за ней «хвостиком». И потихоньку подкладывает любимой учительнице записочки с пожеланиями, небольшие сувенирчики, сделанные своими руками. Все эти милые сердцу вещички Наталья Васильевна бережно хранит, до поры до времени, в тайне. Показывает их уже повзрослевшим ученикам. А ещё она хранит прописи своих учеников и традиционно дарит их им на выпускном вечере. Сколько бывает радости, удивления и положительных эмоций до слёз, от таких подарков слов не хватит выразить.
О взаимоотношениях педагога и учеников говорит и тот факт, что старшеклассники всегда для сдачи выпускных экзаменов выбирают биологию и уверенно сдают. Значит, их знания по этому предмету стабильны и прочны. Чтобы разбудить интерес к своему предмету и не дать ему погаснуть, Наталья Васильевна стремиться на уроках, рассказать больше, чем написано в учебнике. Залогом любви к предмету является увлечённость учеников — считает Н.В. Тюнина. К примеру, сейчас многие из ребят после пройденной темы увлеклись выращиванием кристаллов, наблюдая вместе с учителем за ходом эксперимента. Общий интерес рождает дружбу между учениками и учителем — а разве есть что-нибудь прекраснее в школьной жизни?
Помимо преподавания Наталья Васильевна ведёт для школьников 5-9 классов экологический кружок «Юный эколог», члены которого — непременные участники всех соответствующих акций.
Отдавая ученикам своё сердце, Наталья Васильевна как будто чувствует их души. Вот один из характерных эпизодов. Одному из своих учеников Тюнина Н.В. советовала продолжить образование и получить профессию агронома. «Это твоё призвание» — убеждала учитель, а старшеклассник отмахивался от такой перспективы. Прошло совсем немного времени, парень отслужил в армии и, вернувшись, решил, что совет, действительно, мудрый и последовал ему. Хорошему педагогу-наставнику совершенно нетрудно определить, к чему больше лежит душа ученика.
Когда-то на выбор Натальи Васильевны профессии учителя тоже во многом повлиял любимый преподаватель математики Валентина Ивановна Шишова, ныне директор Морозовской школы, которую она считает своим наставником до сих пор. Вот как отзывается о своей ученице, а теперь и коллеге, Валентина Ивановна: «Талантливый педагог, любящий и знающий свою работу. Энергичный, активный, позитивный, с прекрасным чувством юмора человек. Наталья Васильевна — душа нашего коллектива, стремящаяся всегда оставаться жизнерадостной и не показывать своего огорчения, а ведь в жизни всякое случается».
-Наталья Васильевна — это человек способный найти подход к любому ребёнку. Моя дочь в восторге от этого педагога, — утверждает мама 14летней Алины и коллега — Юлия Сергеевна Юстус.
Труд Натальи Васильевны Тюниной был неоднократно отмечен почётными грамотами, благодарностями, дипломами за участие в различных конкурсах. На этих официальных документах написаны правильные официальные слова. Но лучше всяких слов убеждают моменты из повседневной жизни. После нашей беседы, во время которой я стремилась узнать больше, а Наталья Васильевна каждые 5 минут повторяла «Ну, как я сама себя хвалить буду!?» она пошла, проводить меня. Иду чуть впереди, навстречу девчушка спешит, минуя меня, с ходу обнимает Наталью Васильевну, прижимается к ней. И уже никаких слов не нужно — и без них ясно, что перед нами замечательный, любимый детьми, педагог.
В заключение, лишь несколько строчек. Наталья Васильевна Тюнина родилась и выросла в х. Морозов. Окончив школу, поступила в Константиновское педагогическое училище, после чего вернулась в родную школу, учителем начальных классов. Затем окончила Ростовский педагогический институт, получив профессию учителя биологии и химии, с правом преподавать географию. За время трудовой деятельности ни разу не было желания оставить школу. Об этом она говорит очень уверенно и горячо.

— Благодарные ученики дают стимул к дальнейшей работе, поисков новых методов и технологий, которые были бы интересны и мне и им, — говорит Наталья Васильевна.
У Тюниной Н.В. две дочери-студентки. Старшая учится в РИНХе г. Ростов-на-Дону, младшая — в медицинском колледже Волгодонска. Причина, по которой они не пошли по стопам матери проста — с детских лет видели, насколько труд учителя нелёгок, хотя, спору нет, благороден.
Пожелаем и Наталье Васильевне и всем учителям Волгодонского района здоровья, сил и творческого вдохновения на ниве школьной жизни!
Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому