О маркировке упакованной питьевой воды средствами идентификации

О маркировке упакованной питьевой воды средствами идентификации

Обязательная маркировка упакованной воды вводится с целью борьбы с нелегальным оборотом товара, фальсифицированной продукцией, отслеживания продукта по цепочке от производителя до конечного потребителя и выбытия из оборота.

Маркировке подлежит упакованная вода (воды минеральные природные упакованные, воды природные питьевые упакованные, в том числе — газированные, несодержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды купажированные питьевые упакованные, в том числе — газированные, несодержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды искусственно минерализованные питьевые упакованные, в том числе — газированные, несодержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ, воды обработанные питьевые упакованные, в том числе — газированные, несодержащие сахара, подсластителей, ароматизаторов и других пищевых веществ), отнесённая к кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) 2201, кодам по Общероссийскому классификатору производственной деятельности (ОКПД2): 11.07.11.110, 11.07.11.120, 11.07.11.130, 11.07.11.140, 11.07.11.150. Не подлежит маркировке лёд и снег.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» с 01.11.2022 производитель, импортёр, организации оптовой и розничной торговли — с этой даты должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приёмки маркированной продукции, а также о выбытии товаров путём, несвязанным с розничной продажей (например, по причине списания). Участникам оборота необходимо внедрить и настроить электронный документооборот (далее — ЭДО). Для этого нужно выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), при этом возможно передавать информацию без указания конкретных кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.

С 1 марта 2023 года появляется обязанность передачи сведений в систему маркировки о розничной реализации маркированной воды. Розница, которая продаёт любые типы упакованной питьевой воды, с этой даты обеспечивает сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продажах в систему маркировки с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи, передачи сведений в систему маркировки, и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

С 1 декабря 2023 года участники оборота в сегменте гостинично-ресторанного бизнеса (рестораны, кафе, отели), а также госучреждения (столовые в школах, детских садах, больницах), приобретающие упакованную для использования в целях, несвязанных с её последующей реализацией (если они используют продукцию исключительно для собственных нужд или производственных целей) должны с этой даты представлять в информационную систему мониторинга сведения о выводе из оборота указанной продукции. Для этого участникам необходимо настроить электронный документооборот. Потребуется выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами.

С 1 марта 2025 года появляется обязанность передачи сведений об обороте маркированной воды (поэкземплярный учёт). Производитель, импортёр, организации оптовой и розничной торговли — с этой даты должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приёмки маркированной продукции. Участникам оборота необходимо внедрить и настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о каждой единице маркированного товара.

В соответствии с частью 10 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, неисполнившие обязанность по передаче в информационную систему мониторинга сведений, предусмотренных указанным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 15.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений в информационную систему мониторинга, предусмотрена административная ответственность, санкция которой предусматривает предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае выявления фактов повышения операторами ЭДО цен на услуги, необходимо направлять сведения о таких случаях (с указанием подробной информации) в адрес отдела социально-экономического развития Администрации Волгодонского района, по телефону: 8(86394)70179 для дальнейшего информирования департамента потребительского рынка Ростовской области.

Вопрос внедрения маркировки упакованной питьевой воды средствами идентификации находится на постоянном контроле в Правительстве Ростовской области и Правительстве Российской Федерации.

Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе — в формате видеоинструкций размещены на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (честныйзнак.рф) и доступны по ссылкам: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/water/.

В случае возникновения вопросов и проблем при работе с информационной системой маркировки, участник оборота товаров может обратиться в службу технической поддержки ООО «Оператор-ЦРПТ» по адресу: support@crpt.ru, либо по телефону: 8-800-222-15-22.

В.В. Гаджиева, начальник отдела социально-экономического развития

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому