Ростов — 2022:  Место встречи талантливой молодёжи

Ростов — 2022:  Место встречи талантливой молодёжи

Южный рассвет, бриз Азовского моря и, конечно же, воспоминания о новых, интересных, активных и целеустремлённых молодых людях из разных уголков нашей страны оставят в своей памяти на долгие годы участники образовательного форума Ростов — 2022, состоявшегося на прошлой неделе в Ростовской области.

На протяжении 13-ти лет, в Неклиновском районе Ростовской области, Комитетом по молодёжной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодёжных инициатив» при поддержке Правительства Ростовской области и Федерального агентства по делам молодёжи ежегодно проводится одно из самых ярких и масштабных молодёжных событий — форум «Ростов», — образовательная площадка интенсивного обучения для активных, инициативных и талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из муниципальных образований Ростовской области, Южного федерального округа, а также представителей активной молодеёжи из субъектов Российской Федерации, главной целью которого является создание развивающей и поддерживающей среды для личностного и профессионального роста молодёжи.

В текущем году участниками форума стали 500 молодых людей из 46 субъектов Российской Федерации, а также ЛНР, ДНР и Запорожья, в том числе — представитель Волгодонского района, студент 2-го курса Волгодонского инженерно-технического института ВИТИ НИЯУ МИФИ Анатолий Сапельников.

Помимо участников, в организации работы форума по традиции были задействованы волонтёры, помогавшие организаторам в его проведении. Среди них представители нашего района: Александр Кинжебаев и Алексей Попов, выполнявшие на форуме функции «группы контроля», обеспечивающей безопасность всех участников форума в период пребывания на территории детского оздоровительного комплекса «Спутник».

На протяжении пяти дней работы форума его участники прошли курс интенсивного обучения по четырём направлениям: «Предпринимательство в селе», «Агротуризм и экотуризм», «Сообщества в селе», а также «Кадры для села» в рамках федеральной площадки «Ростов аграрный», предусматривающих применение таких технологий и новых образовательных форматов как: дизайн-сессии, деловые игры, воркшопы, стратегические сессии, StendUp тренинги, форсайт-сессии, мастер-классы, конференции провалов и кейс-сессии, по итогам которых участниками форума были разработаны и презентованы уникальные итоговые продукты, направленные на улучшение жизни и создание комфортной среды в сельской местности.

Своими знаниями и наработками с молодёжью в рамках форума поделились эксперты федерального уровня, специалисты сельскохозяйственной деятельности, победители конкурсов и руководители проектов в сфере туризма, предпринимательства, развития сообществ.

Помимо насыщенной образовательной программы все участники форума могли посетить блок по выбору, где работали площадки партнёров федеральной платформы «Россия — страна возможностей», студии Российского общества «Знание», Росмолодёжи,  клубов: «Большая Перемена» и «Твой ход», образовательной платформы «Без срока давности», экологической мастерской РЭО, полезной программы «Мы вместе», проходили мастер-классы и презентации проектов, встречи с потенциальными работодателями, инвесторами и стэйкхолдерами.

В свободное от образовательной программы время участники форума посещали культурную и спортивную программы: спортивные и киберспортивные соревнования, творческие мастер-классы, интерактивные площадки, конкурсы, акции экскурсионные программы по историческим местам Ростовской области и сельскохозяйственным предприятиям Неклиновского района.

В рамках форума «Ростов» состоялся Всероссийский грантовый конкурс молодёжных проектов, победителями которого стали 14 человек, получившие на реализацию своих проектов и инициатив 6 819 855 рублей.

Вот таким, насыщенным событиями и новыми знаниями, яркими впечатлениями и незабываемыми воспоминаниями запомнится нам и всем его участникам, состоявшийся форум Ростов — 2022, который, без всякого сомнения, вновь соберёт на гостеприимной донской земле своих новых участников в 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому