Актуальность своевременных мер. Вновь о лейкозе КРС

Актуальность своевременных мер. Вновь о лейкозе КРС

В Волгодонском районе в настоящее время в хозяйствах всех форм собственности и у населения содержится 10789 голов крупного рогатого скота, в том числе — 5375 коров. При этом в сельхозпредприятиях соответственно 2177 и 784, в крестьянско-фермерских хозяйствах — 1386 и 641, у населения в сельских поселениях — 7226 и 3950 голов.

Сегодня вновь злободневная тема, касающаяся такого опасного заболевания, как лейкоз КРС. Всем владельцам сельскохозяйственных животных необходимо знать, что при выявлении инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота или больных животных, в соответствии с Ветеринарными правилами устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов данного заболевания.

При установлении ограничительных мероприятий (карантина) определяются: эпизоотический очаг, резервация и неблагополучный пункт. Ограничительные меры, в том числе — по использованию молока, при установлении диагноза на лейкоз крупного рогатого скота начинают действовать с момента принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

Ветеринарными правилами определяется следующий порядок использования молока на территориях эпизоотического очага и резервации:

— запрещается совместное доение, использование для доения одних и тех же доильных аппаратов, сбор в общую ёмкость молока при доении больных, инфицированных и здоровых животных;

— молоко и молозиво, полученное от больных животных, подлежит уничтожению. Молозиво, полученное от инфицированных животных, подвергается термической обработке путём прогревания при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут, или используется в резервации (территория, предназначенная для содержания инфицированных животных, в условиях, исключающих их контакт с другими животными);

— молоко, полученное от инфицированных животных, подвергается термической обработке путём прогревания при температуре не ниже 85°С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут или реализуется на молокоперерабатывающие предприятия;

— молоко, полученное от здоровых животных, реализуется на молокоперерабатывающие предприятия и (или) отгружаются на собственную переработку, и (или) используются внутри хозяйства.

Молоко, полученное от здоровых животных в ЛПХ, расположенных на территории неблагополучного пункта, используется без ограничений (вместе с тем в эВСД указывается информация о том, что молоко выходит из местности, неблагополучной по лейкозу крупного рогатого скота).

Давайте совместными усилиями поставим надёжный барьер возникновению и распространению лейкоза КРС.

Районная специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому