Пожароопасный период

Пожароопасный период

Уважаемые жители Волгодонского района!

В очередной раз напоминаем вам, что на территории Ростовской области Постановлением Губернатора от 31.03.2020 № 266, со 2 апреля введён особый противопожарный режим на территории всей области, в связи с чем обращаем ваше внимание на правила пожарной безопасности и информируем Вас, что невыполнение требований Правил противопожарного режима грозит административной ответственностью и наложением штрафа.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях» совершённые нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

  • разводить костры на территориях муниципальных образований, дачных участков, в частном жилом секторе, местах отдыха;
  • сжигать мусор и сухую растительность;
  • осуществлять палы травы;
  • проводить огневые работы.

Так же напоминаем о необходимости проводить беседы с детьми о правилах поведения при возникновении пожара, показать детям позитивные и негативные стороны огня. Учить детей быть внимательными и осторожными при обращении с огнём. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей при пожарах в жилых помещениях, является автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель:

  • обнаружит пожар;
  • подаст мощный звуковой сигнал;
  • разбудит спящего человека;
  • не требует обслуживания специализированной организацией;
  • работает от батареек.

Автономный пожарный извещатель может спасти жизнь и вам, и вашим близким. Примером того, является пожар в квартире многоквартирного жилого дома, произошедшего в г. Батайске 9 февраля 2020 г., АПИ спас жизнь пожилому мужчине, разбудив его громкими звуками, которые он издает, уловив запахи дыма.

При пожаре звоните по номерам: «01», 8(86394) 7-02-52 (со стационарного телефона) и «101» или «112» (с мобильного).

Помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

«Единый «Телефон доверия»  Главного управления МЧС России по Ростовской области 8 (863) 239-99-99″

В.Г. Недайводин, ВрИО начальника ОНД и ПР по Волгодонскому району ГУ МЧС России по Ростовской области, капитан внутренней службы

О.И. Забазнов, начальник Волгодонского (с) пожарно-спасательного гарнизона, подполковник внутренней службы 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому