507 малышей появилось на свет в Ростовской области благодаря ЭКО

507 малышей появилось на свет в Ростовской области благодаря ЭКО

С начала 2023 года на Дону благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), на свет появились 507 малышей, из них 36 двоен и две тройни.

За десять месяцев текущего года более 1,5 тысячи женщин региона прошли процедуру ЭКО. Причем сделать это они могли не только в лечебных учреждениях области, а в любом регионе страны, если клиника участвует в выполнении государственного задания.

С 2019 года проведение ЭКО вошло в национальный̆ проект «Демография». Проводится оно за счет программы обязательного медицинского страхования, т.е. бесплатно для семей.

Для консультации, подготовки пакета документов с целью направления на программу ЭКО можно обращаться в женские консультации, областной центр охраны здоровья семьи и репродукции или другие медицинские организации, имеющие лицензию на оказание медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология».

В Ростове-на-Дону за счет средств ОМС процедуру ЭКО можно пройти в четырех центрах: «Мать и дитя», «Центр репродукции человека и ЭКО», «Геном-Дон», «Центр ЭКО».

Если по какой-то причине с первого раза беременность не наступила, процедуру можно повторить уже через месяц, но после осмотра врача. Напомним, как и любая медицинская процедура, ЭКО имеет противопоказания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому