«Звездные минуты» в Добровольской библиотеке

«Звездные минуты» в Добровольской библиотеке

К 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос, в рамках проекта «Звездные минуты», для пользователей разных возрастов в Добровольском отделе центральной библиотеки им. М.В. Наумова был проведен ряд мероприятий.

Прошёл библиотечный урок «Этот загадочный космос». Ребята просмотрели видеоматериалы о Юрии Гагарине, узнали, кто был первым изобретателем ракеты, послушали запись с голосом Юрия Гагарина. Школьники отвечали на вопросы, отгадывали загадки. В заключение ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «На звездном лететь корабле».

Полёт Юрия Гагарина был беспримерным подвигом, но Первый космонавт Земли с честью выдержал после него ещё одно важное испытание – испытание славой. Посетив множество стран, малых и больших городов, получив все возможные для того времени награды и регалии, он остался таким же простым, дружелюбным и жизнерадостным человеком, каким был и прежде. Гагарин оставался до конца своих дней самим собой, не позволяя нахлынувшей славе вскружить себе голову. Лучшего символа Дня космонавтики, чем этот парень, и быть не могло. А этот замечательный праздник продолжает зажигать огонь в сердцах, вдохновлять людей на большие и малые свершения, поощрять их мечтать и не бояться поверить в мечту!

Современные малыши живо интересуются космосом. Мультфильмы, телевизионные передачи, компьютерные программы и игры дают детворе ответы лишь на часть возникающих вопросов.

Совместно с детским садом «Солнечный зайчик» прошло занятие «Путь к звездам». Целью было вызвать у дошкольников познавательный интерес к окружающему миру, пробудить фантазию и воображение, развить речь и мышление. В ходе мероприятия дети узнали новое о планете Земля, её спутнике — Луне, роли Солнца в возникновении и развитии жизни на Земле, планетах Солнечной системы, звездах и созвездиях, а также о Юрии Гагарине. В завершение дети получили творческое задание – нарисовать рисунки выполнить аппликацию для «космического вернисажа».

Нашим отделом были подготовлены и розданы: буклеты «Он век космический открыл», закладки «Космонавт №1», рекомендательный список литературы «Мир космоса». В соцсетях размещен буктрейлет «Стремись в простор Вселенной – в созвездия миров».

Совместно с Мокро-Соленовским клубом был проведен конкурс частушек о космосе «Мчалась в космосе ракета, завораживая взгляд».

Проведены громкие чтения «Стать первым было нелегко», где для прочтения были предложены книги: «Рассказы о Гагарине» Ю. Нагибина, «Звездный сын Земли» Л. Обуховой, «Первый космонавт» В. Синицына, «Именно с Саратовом…» В. Кац, «Феномен Гагарина» В. Россошанского и др. Эти книги также были представлены на книжной выставке «Покорители космоса».

Организована и проведена выставка рисунков «Неизвестный мир Вселенной», участниками которой стали члены изобразительного кружка «Радуга» при Мокро-Соленовском клубе (руководитель Т. В. Бебкина), все участники получили «космические» сладкие призы.

Читатели библиотеки принимали активное участие в онлайн викторинах, конкурсах, акциях отлично справлялись с заданиями, демонстрируя свою эрудицию и получая сертификаты и дипломы.

Е. Н. Пенькова, ведущий библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому