Зимовка на животноводческих фермах Волгодонского района

Зимовка на животноводческих фермах Волгодонского района

Всё-таки, что ни говори, а труд животноводов, зачастую, остаётся в тени, хотя он не менее напряжённый и кропотливый, чем у тех, кто занят в растениеводческой отрасли, а по трудозатратности даже выше. Примерно, на такой ноте начался разговор корреспондента «Романовского вестника» с ведущим специалистом отдела сельского хозяйства Администрации Волгодонского района Владимиром Васильевичем Малеевым, которого мы попросили рассказать о том, как проходит самый ответственный этап в деятельности животноводов — зимовка скота.

— В повседневной работе животноводов нет таких «напрягов», как, например, жатва или сев у растениеводов, когда концентрируются все ресурсы: и материальные, и технические, и людские. На фермах жизнь течёт своим чередом: вовремя напоить-накормить животных, обеспечить полноценный рацион. В этом плане нынешняя зимовка скота началась и проходит, в целом, нормально как в крестьянско-фермерских хозяйствах, так и в сельхозпредприятиях. Поголовье на период стойлового содержания обеспечено помещениями. Кормов как грубых, в частности, сена, так и фуража запасено, причём, собственными силами, в достатке и хватит до весны. Ну, а остальное уже зависит от самих работников ферм, их ответственности и добросовестности.

Сегодня, наверное, уже нет необходимости проводить регулярные объезды животноводческих ферм, как, скажем, в советские времена практиковалось, чтобы отслеживать ситуацию, указывать на те или иные упущения. Сегодня всё в частной собственности — и рачительный хозяин не станет действовать во вред себе.

— Владимир Васильевич, а каков расклад по численности поголовья, например, крупного рогатого скота и, в частности, коров, в сельхозпредприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях?

— Всего поголовье КРС по данным на начало ноября насчитывает 10813 животных, в том числе — коров — 5408. Всего в сельхозпредприятиях (а это СПК «Большовский», АО «Родник», ООО «Лада») содержится 2200 голов крупного рогатого скота, из них — 900 коров, в КФХ, соответственно, по 1331 и 562, остальные животные — в личных подсобных хозяйствах. Наибольшее по количеству КРС стадо — в Дубенцовском сельском поселении — 1840 голов, из которых 850 — коровы. Далее идут: Романовское и Рябичёвское сельские поселения.

— Владимир Васильевич, насколько эффективно развивается животноводческая отрасль в нашем районе в последнее время?

— Сказать, что ударными темпами, было бы неправильным, тем не менее, определённые подвижки имеются. Например, индивидуальные предприниматели — главы КФХ, используя выделяемые средства в виде различных грантов, развивают производство и укрепляют материально-техническую базу. По-хозяйски распорядились грантами для начинающих фермеров: глава КФХ в ст. Каргальской В.П. Таборовец, построивший коровник, глава КФХ И.А. Занченко из х. Ясырёв. Для приобретения техники и улучшения породного состава использовал средства гранта «Семейная ферма» глава КФХ из х. Рябичев Р.В. Кравцов. Готовы побороться за право получить грант в 2024 году трое животноводов из х. Рябичев, х. Сухая Балка и х. Семёнкин. И подобные примеры неединичны.

— Владимир Васильевич, если можно, давайте их конкретизируем.

— В числе фермеров, занимающихся животноводством, стабильные позиции из года в год удерживают главы крестьянско-фермерских хозяйств: Н.Н. Капканов, В.П. Вифлянцев, В.Е. Рыжкин, В.Б. Комаров, уже упомянутые — В.П. Табаровец, Р.В. Кравцов, И.А. Занченко. Нужно отдать должное  этим увлечённым своим нелёгким делом людям, которые, несмотря на имеющиеся объективные трудности, продолжают производство столь нужной животноводческой продукции. И доказывают на практике, что животноводческую отрасль и в складывающихся условиях можно развивать. В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому