Жителям Волгодонского района рассказали о возможностях мобильного приложения «Антиконтрафакт Алко»

Жителям Волгодонского района рассказали о возможностях мобильного приложения «Антиконтрафакт Алко»

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в помощь потребителям было создано мобильное приложение «Антиконтрафакт Алко».

Принцип работы «Антиконтрафакт Алко» сводится к установке приложения (iPhone, iPad,  Android), регистрации в приложении, сканированию кода камерой мобильного устройства и изучению выданной информации.

Основные инструменты

Места продаж

Сервис наглядно отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией на карте и списком.

Проверка продукции перед покупкой

Сканируйте федеральные специальные или акцизные марки в местах продажи алкогольной продукции и проверяйте соответствие информации с федеральной специальной или акцизной марки, нанесённой на бутылку алкогольной продукции данным, зафиксированным в ЕГАИС.

Проверка легальности покупки

Сканируйте QR-код с чека выданного на кассе и получите результат о соответствии информации с чека данным, зафиксированным в системе ЕГАИС.

Сообщение о правонарушении

В случае если организация осуществляет продажу алкогольной продукции без лицензии (её нет на карте или в списке), продаёт алкогольную продукцию несовершеннолетним, нарушает время продажи алкогольной продукции или нарушает установленные минимальные цены на алкогольную продукцию, то у вас есть возможность сообщить об этих правонарушениях прямо в приложении.

В целях противодействия незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции в Администрации Волгодонского района организована работа «телефона доверия». По телефону 8(86394)70179 неравнодушные граждане могут сообщить о фактах нелегальной продажи алкоголя, а также о любых нарушениях требований Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Обращение носит конфиденциальный характер. Звонки по «телефону доверия» принимаются ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 8.00 до 16.10 часов.

В.В. Гаджиева, начальник отдела социально-экономического развития

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому