Профилактика пожаров

Профилактика пожаров

С наступлением весны наступает и весенне-летний пожароопасный период. Анализ пожаров показывает, что ежегодно значительный рост числа пожаров происходит с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.

Увеличивается количество выездов пожарных подразделений, связанных с возгоранием различного сгораемого мусора, сухой прошлогодней травы, по которой огонь, в случае возникновения, очень быстро распространяется.

Такие возгорания чреваты развитием пожара на значительной площади, а также перебросом пламени на жилые дома, хозяйственные постройки, здания иного функционального назначения, расположенные в непосредственной близости с очагами таких пожаров.

С наступлением теплой погоды, увеличивается количество пожаров и загораний. Особенно увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в населённых пунктах. Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора, растительных и пожнивных остатков.

Профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна, поэтому личный состав пожарной части проводит профилактические мероприятия, предупреждает население и напоминает, что причинами пожаров, порой, является не только неосторожное обращение с огнём, но и неправильная эксплуатация электрического оборудования, электрообогревателей.

По итогам деятельности работы за 2020 год пожарная часть № 222 заняла первое место среди 45 пожарных частей ГКУ РО «ППС РО».

Меры по предотвращению возгораний

Держите рядом с открытым пламенем средства пожаротушения: емкость с водой, заправленный огнетушитель, ящик с песком.

Следите за исправностью электроприборов, транспортных средств, электросетей. Своевременно устраняйте неполадки. В работе с электричеством придерживайтесь противопожарных правил.

Держите подходы и проезды к жилым  зданиям, местам отдыха, источникам воды, свободными для специальной техники.

Расскажите детям о правилах поведения со спичками. Сделайте всё, чтобы у ребенка не было соблазна проводить эксперименты с огнем самостоятельно.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Каждый житель района должен знать, что в случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону — 01, 112, по телефону ПЧ 2227-51-21.

П.Ф. Скрипин, начальник ПЧ-222 ГПС Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому