Жителям Рябичёвского сельского поселения рассказали о  дополнительных мерах пожарной безопасности

Жителям Рябичёвского сельского поселения рассказали о дополнительных мерах пожарной безопасности

Уважаемые жители Рябичёвского сельского поселения!

На территории Ростовской области с 29.04.2021 г. по 17.10.2021 г. установлен особый противопожарный режим. Поэтому, в этот период вводятся дополнительные меры пожарной безопасности.

В основном, несчастья происходят по халатности людей. Нередко в огне гибнут сами виновники пожаров, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жильё. Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности.

Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены электрические розетки — не ждите, когда вспыхнет пожар. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок, применяйте предохранители только промышленного изготовления. Не оставляйте включённый телевизор без присмотра и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио и видеотехника отключены от розеток.

Помните, что всякий брошенный окурок или спичка может вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа — это неминуемо вызовет взрыв, используйте для этой цели мыльный раствор.

Не оставляйте без присмотра включённые газовые приборы. Не допускайте к ним малолетних детей.

Помните, что сушить бельё над газовой плитой опасно: оно может загореться;

  • строго запрещается разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы;
  • у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;
  • скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;
  • не оставляйте на открытых площадках вблизи строений ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
  • откажитесь от походов на природу и разведение костров;
  • дороги, проезды и подъезды держите свободными для проезда пожарной техники к месту возможного пожара;
  • не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость — одна из самых частых причин возникновения пожаров!

В случае пожара или появления дыма, немедленно сообщите по телефонам: 112 — служба спасения; 01, с мобильного телефона — 101 — пожарно-спасательная часть.

Помните! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Г.А. Климов, глава Администрации Рябичёвского сельского поселения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому