Жителей Волгодонского района призывают соблюдать правила пожарной безопасности

Жителей Волгодонского района призывают соблюдать правила пожарной безопасности

ЗАЩИТИ СВОЙ ДОМ ОТ ПОЖАРА!

Уважаемые жители Волгодонского района, собственники садоводческих участков!

На территории Волгодонского района с началом отопительного периода участились случаи нарушения эксплуатации отопительных приборов, электропроводки и печей. Причинами пожаров, по-прежнему, остаются неисправные печи, неисправная или перегруженная электропроводка, курение в жилье, неправильное использование печей, безответственность граждан. Особенно печально, когда пожар уносит не только нажитое имущество, но и жизни.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Волгодонского района обращается к каждому жителю нашего района, к каждому неравнодушному соседу, к каждому родителю — давайте начнём с себя, и не завтра, а с сегодняшнего дня начнём придерживаться элементарных правил пожарной безопасности! Не будем полагаться на русский «авось», а в первую очередь, в своей повседневной жизни сделаем самое главное — предупредим от пожара свой дом, своих близких, детей и себя!

Правила  эксплуатации печного оборудования перечислены в памятках, которые в ходе рейдов вручаются жителям Волгодонского района представителями государственной противопожарной службы, специалистами администраций сельских поселений, спасателями МБУ ВР «Управление ГО и ЧС». Каждый желающий может прийти в пожарную часть и получить разъяснения по возникающим вопросам пожарной безопасности («памятку») с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 или в течение рабочей недели обратиться в администрацию сельского поселения к специалисту по вопросам ПБ.

Просим вас, обратите внимание на наши рекомендации и предостережения, расскажите соседям, научите своих детей быть внимательными, быть осторожными и всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

ПОСТАРАЙТЕСЬ ЗАПОМНИТЬ И СОБЛЮДАТЬ ОСНОВНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОТ ПОЖАРА В ВАШЕМ ЖИЛЬЕ:
  • установите автономный ПОЖАРНЫЙ ИЗВЕЩАТЕЛЬ (стоимость от 150 руб.), который в любое время суток громким звуком оповестит вас о задымлении;
  • обогреватель нужно устанавливать на огнестойкой подставке. Он должен быть исправным, некустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчётная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию. Никогда не оставляйте включённым электрообогреватель на ночь, тем более, рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.

Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь — в результате, кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

При топке печей категорически запрещается хранить топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе, запрещено применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов для самодельных печей. Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи и электронагревательные приборы;
  • храните спички и зажигательные приборы в местах, недоступных для детей;
  • не курите в постели;
  • не оставляйте детей без присмотра!
ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ:

1. Не паниковать! Сообщить о пожаре всем членам семьи, быстро найти детей и постараться всем немедленно покинуть помещение!

2. Сообщить о пожаре по телефону — 01,  112 с мобильного телефона — 101, 112.

3. Сообщить диспетчеру, что и где горит, название улицы, номер дома и этажа, ваши имя и фамилию.

4. До прибытия пожарных тушить огонь подручными средствами (огнетушителем, водой, песком). Если потушить пожар своими силами не удаётся — немедленно покинуть помещение, вынести людей, если это первый этаж — можно эвакуироваться через окно.

5. Если нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, то нужно открыть окно и криками привлечь внимание прохожих.

Помните, что самое страшное при пожаре — растерянность и паника.

Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Обычно за минуту квартиру заполняет густой ядовитый дым. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара:

1. Как только вы обнаружили в доме пожар, необходимо действовать быстро и, главное, спокойно, без паники. Прежде всего, сообщите о нём всем членам семьи. Не теряйте времени на поиски причины возгорания, ценных вещей. Перед тем, как открыть дверь на пути эвакуации или в другую комнату, проверьте температуру дверей тыльной стороной руки. Если они горячие, не открывайте — возможно, там пожар.

2. Дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья, поэтому при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань. Если невозможно потушить пожар, необходимо, в первую очередь, выбраться из горящего здания, немедленно спасать детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф, в ванную комнату.

3. Необходимо принять меры по ограничению распространения пожара на соседние помещения. Для этого двери горящих помещений закрывают для предотвращения доступа кислорода в зону горения.

4. Постарайтесь сообщить в пожарную часть о пожаре, назвать адрес и свою фамилию.

5. Если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих, соседей. В критической ситуации для эвакуации используйте окно первого и второго этажа. Делать всё надо быстро и спокойно.

6. Из задымлённого помещения надо выходить пригнувшись: пригнуть голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх.

7. Категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарно-спасательную службу.

8. По прибытии пожарной техники необходимо встретить её и указать место пожара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому