Жителей Романовского сельского поселения предостерегают от выхода на лед

Жителей Романовского сельского поселения предостерегают от выхода на лед

Уважаемые жители Романовского сельского поселения, одной из основных причин гибели взрослых и детей на водных объектах в зимнее время является нарушение мер безопасности при организации подлёдного лова рыбы, оставления детей без присмотра, передвижение по льду на транспорте в местах, где отсутствуют ледовые переправы, незнание элементарных правил оказания помощи провалившемуся под лёд.

Следует помнить, что на середине водоёма лёд всегда тоньше. С появлением первого ледяного покрова на водоёмах, ВЫХОД НА ЛЁД ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Чтобы не оказаться в беде, необходимо соблюдать осторожность на льду и строго соблюдать правила:

  • не выходить на лёд, если его толщина не достигла 10 см.;
  • нельзя кататься и собираться группами на тонком льду, особенно, если он запорошен снегом;
  • сбегать и прыгать с берега на лёд, когда неизвестна его крепость. Будьте осторожны на льду в незаконных местах;
  • будьте внимательны  и осторожны при катании на санках или лыжах с крутого берега — внизу может оказаться прорубь, майна или полынья. Опасно кататься на коньках или играть в хоккей за пределами специально оборудованного катка — вы можете не заметить запорошенных снегом трещин или проломов;
  • переходить водоёмы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы;
  • в местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой. Если пешня проваливается или в месте удара появляется вода или трескается лёд, нужно немедленно возвращаться к берегу;
  • при групповом переходе расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров;
  • при движении по льду на автомобиле, ремни безопасности должны быть отстегнуты, в особо опасных местах необходимо высадить пассажиров, опустить стёкла и приоткрыть дверцу;
  • во время подлёдного лова рыбы опасно собираться большими группами на льду, делать рядом несколько лунок. Чтобы кто-нибудь случайно не попал ногой в затянувшуюся льдом лунку — уходя, ставьте около неё вешку.

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРОВАЛИВШЕМУСЯ ПОД ЛЁД:

При оказании помощи немедленно крикните ему, что идёте на помощь, Это его успокоит и придаст ему силы. Позвоните по номеру службы спасения — 112, 101.

Приближайтесь к нему ползком. Лучше подложить под себя лыжи, доску, лестницу или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры. За 4-5 метров от пролома подайте шест, багор, доску, верёвку, ремень, шарф и медленно отползая, вытягивайте пострадавшего на прочный лёд.

Действовать надо решительно и как можно скорее. Пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Переохлаждение может наступить уже через 3-5 минут при нахождении в воде при температуре от 0 до +10 С.

Наилучший способ согреть человека — снять с него мокрую одежду, отжать и снова надеть на спасённого, если под руками нет сухой одежды. Дать горячее питьё. Если есть полиэтиленовая плёнка, ею можно укутать человека — получается так называемый — парниковый эффект. И постарайтесь быстрее добраться до тёплого помещения.

А.В. Войтов, глава  Администрации Романовского сельского поселения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому