Земледельцы Волгодонского района вошли в рабочий ритм

Земледельцы Волгодонского района вошли в рабочий ритм

Земледельцы Волгодонского района вошли в рабочий ритм

Уборка урожая ранних колосовых зерновых культур на полях района вошла в рабочую колею. В настоящий момент механизаторы хозяйств всех форм собственности продолжают прямое комбайнирование, поскольку хлеба, в основном, чистые от сорняков. При этом нужно заметить, что действует правило — комбайн с поля, плуг в борозду, то есть, одновременно ведётся обработка почвы, только не плугом, а дисками, что способствует сохранению влаги.

Косовица озимого ячменя, с которой и началась в нынешнем году хлебная страда, близится к завершению. Эта культура занимает 1100 гектаров, а средняя урожайность пока — 31 центнер с гектара. Наибольшую отдачу озимый ячмень даёт в крестьянско-фермерском хозяйстве В.А. Романченко — 42 центнера с гектара.

Уже начата и уборка основной зерновой культуры — озимой пшеницы, которая размещена на площади 31,4 тысячи гектаров. Более чем на одной трети этой площади урожай уже собран. В среднем по району гектар озимой пшеницы даёт по 34 центнера зерна, что несколько ниже прошлогоднего результата на эту дату, когда урожайность составляла 35,3 центнера с гектара.

Самая высокая урожайность озимой пшеницы в ООО «ВолгодонскАгрохим», где уже закончили уборку этой культуры и получили по 45 центнеров с гектара. Выше среднерайонных показатели также в ООО «Мелиоратор» — 39 центнеров с гектара, в ООО «Потаповское» — 38 центнеров с гектара, в ООО «Изумрудное» — 37 центнеров с гектара, а среди крестьянско-фермерских хозяйств — в КФХ В.П. Бедного, В.А. Романченко, О.Д. Запорожцевой, В.М. Уварова, где гектар даёт, соответственно, по 45, 42, 41, 39 центнеров зерна с гектара.

Одновременно разворачивается и косовица ярового ячменя, занимающего 5,3 тысячи гектаров.

Сейчас на уборке занято 189 зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на агрегат — 210 гектаров, что по нынешним меркам считается оптимальным. Кстати, за последние шесть лет парк зерноуборочных комбайнов обновился почти на 30 процентов, только в начале прошлого — начале нынешнего года приобретено девять современных машин. Причём, полеводы предпочитают технику отечественных производителей — завода «Ростсельмаш» и белорусского «Гомельсельмаш».

Особое внимание, как отметили в отделе сельского хозяйства Администрации района, в ходе уборки уделяется мерам пожарной безопасности — поля своевременно опахиваются, на месте проведения работ обязательно дежурят тракторы с плугами, имеются ёмкости с водой.

В заключение — небольшое отступление. Утверждение о том, что в наших местах какая же уборка без дождя, не лишено основания. Во вторник утром кое-где по району прошелестел летний дождик, не оказавший, впрочем, заметного влияния на темпы уборочной страды.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому