Земледельцы Рыбхоза «Грачики»  приступили к уборке урожая зерновых

Земледельцы Рыбхоза «Грачики»  приступили к уборке урожая зерновых

Полеводы ЗАО «Рыбхоз «Грачики» к уборке урожая ранних зерновых колосовых в нынешнем году приступили одними из первых в нашем районе. Именно поэтому и первый снимок, касающийся уборочной страды, как раз из этого хозяйства. Не претендуем на хронологическую точность, так что обид у остальных возникнуть не должно, тем более, что постараемся не обойти вниманием и других достойных участников этого самого серьёзного для хлеборобов экзамена.

Судя по настрою, земледельцы «Грачиков» уже полностью вошли в привычную рабочую колею.

— Первым подошёл озимый ячмень, который у нас занимает около 500 гектаров и возделывается по «нулевой» технологии. С него и начали, — рассказывает заместитель директора ЗАО «Рыбхоз «Грачики» Иван Владимирович Королевский. — Сейчас его убирают прямым комбайнированием два агрегата: «Кейс» и «Полесье», завтра подключается ещё один «Кейс». Как говорится, начало страде — 2022 положено.

По словам нашего собеседника, озимые культуры (а это, помимо ячменя, ещё пшеница и тритикале) размещены в хозяйстве на площади 1700 гектаров. Озимый ячмень, к слову, здесь выращивали в позапрошлом году. Тогда взяли по 40 центнеров с гектара — очень даже неплохой результат. Каков он будет в нынешнем году, говорить пока преждевременно, но в хозяйстве надеются, что планку удержат.

Пользуясь моментом, познакомились и с непосредственными участниками нынешней страды: комбайнёром Вейсалом Нуржановичем Эменовым и водителем КАМАЗа-«сельхозника» с прицепом Владимиром Григорьевичем Белоусом, от которых во многом зависят конечные результаты уборки (вы их видите на снимке вместе с заместителем директора И.В. Королевским). Настроение — боевое, потому как дело спорится. Оба — не новички на хлебном поле.

В.Н. Эменов в прошлом году убирал урожай на комбайне «Дон-1500», а в нынешнем году ему доверили новенький, недавно приобретённый комбайн «Полесье». В.Г. Белоус — водитель с 35-летним стажем, уже на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться. Да так, что другим пример подаёт.

— А как иначе, внуки (а их у меня девять) за деда краснеть не должны, — шутит Владимир Григорьевич, поясняя, что за один рейс он доставляет с поля от комбайнов на механизированный ток хозяйства на расстоянии около 17 километров в пределах 25 тонн зерна.

Таким нам увиделся лишь один небольшой эпизод начавшейся страды, из которых потом и сложится большое полотно битвы за урожай нынешнего года.

И. Харченко, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому