Затраты на подключение к газу снимут с жителей России

Затраты на подключение к газу снимут с жителей России

Расходы на подключение возьмёт на себя «Газпром»

Жители страны не должны оплачивать доведение газа к дому. Такая инициатива прозвучала на совещании по вопросу газификации регионов с участием профильных министерств и ведомств.

Как напомнил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, средняя стоимость подключения к газу сегодня составляет порядка 400 тысяч рублей. Сейчас за подведение газа отвечают регионы. «Газпром» строит магистральный газопровод, затем региональные компании заключают соглашения с жителями и проводят газ к домам. Цена может разниться в зависимости от того, на какой стороне улицы стоит дом — чем дальше от трубы — тем дороже.

В «Единой России» считают, что люди должны платить только за газовые котлы или плиты. Все работы по подключению «Газпрому» следует проводить за свой счёт.

«При этом необходимо компенсировать компании понесённые затраты через предоставление мер государственной поддержки, например, через льготы по НДПИ, возможность выпуска бессрочных облигаций и других», — сказал Андрей Турчак.

Помимо прочего, в России сейчас затянуты сроки подведения газа к домам — в некоторых регионах люди ждут «голубое топливо» до двух лет. В Минэнерго согласны с предложением единороссов сократить этот период до трёх месяцев. Поддерживают в ведомстве и идею введения принципа «единого окна». «Люди должны иметь возможность получить услугу через МФЦ или газораспределительные организации, а не бегать по инстанциям. Также должен действовать единый и понятный стандарт сроков подключения домовладений», — подчеркнул Андрей Турчак.

Для детальной проработки вопроса «Единая Россия» создаст рабочую группу, в которую войдет руководство «Газпром межрегионгаз», представители Минсельхоза, Минфина и Минстроя. Кроме того, партия запустит новый партпроект, с помощью которого будет контролировать газификацию на местах.

Газификация региона — важнейший показатель его социально-экономического развития и качества жизни людей, рассказал региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», депутат ЗС РО Сергей Ковалев.

«После подписания новой программы развития газоснабжения и газификации между донским правительством и ПАО «Газпром», оптимизма на селе прибавилось», — говорит парламентарий. Предполагается, что по области протянут более 2 тыс. км новых межпоселковых газопроводов. Построят 12 новых станций и 159 котельных, создав условия для газификации 200 населённых пунктов. Появятся условия для газификации 22,5 тыс. домовладений. Запланированный объём инвестиций — около 21 млрд руб.

«На селе с нетерпением ждут газ, но и с неменьшим интересом наблюдают, какие появятся программы по снижению стоимости подключения, уменьшению бумажной волокиты, связанной с газификацией. Все понимают желание газовщиков сделать газ безопасным, а его потребителя максимально защищённым. Но нужно помнить о балансе интересов», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому