Задачи предстоящей страды обсуждены на областном предуборочном совещании

Задачи предстоящей страды обсуждены на областном предуборочном совещании

Традиционное областное предуборочное совещание под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области В.Г. Гончарова в нынешнем году прошло на базе Аграрного научного центра «Донской». Участие в нём в формате видеоконференции приняли глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака, заместитель главы Администрации Ю.А. Гнедько, начальник отдела сельского хозяйства В.М. Воликов, специалисты отдела, руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств — непосредственно на экспериментальном поле АНЦ «Донской».
С приветственным словом к участникам форума аграриев обратился заместитель председателя Законодательного Собрания РО — председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества В.Н. Василенко.
О первоочередных задачах по организованному проведению уборки урожая ранних зерновых и зернобобовых культур подробно рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия региона Д.А. Репка. В числе актуальных вопросов, рассмотренных на совещании — апробация и регистрация посевов сельхозкультур, контроль фитосанитарного состояния и борьба с вредителями (докладчик — заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Н.А. Шмелева), мониторинг зерна и система его прослеживаемости (докладчик — директор Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» О.П. Шашлов), обеспечение пожарной безопасности в период страды (докладчик — заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области Б.В. Шлыков). О прогнозе погоды на время проведения уборки собравшихся проинформировала начальник Ростовского гидрометцентра Е.Н. Назарова, отметившая, что в июле-августе дождей не предвидится. В работе совещания также приняли участие учёные-аграрии, представители завода «Ростсельмаш» и АО «Росагролизинг».
По окончании совещания корреспондент «Романовского вестника» попросил главного специалиста отдела сельского хозяйства Администрации Волгодонского района В.Д. Левченко коротко осветить предуборочную ситуацию в нашем районе.

  • Полеводам хозяйств всех форм собственности предстоит убирать урожай ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 40580 гектаров, при этом наибольшие площади под этими культурами — в ООО «Мелиоратор», АО «Родник», ЗАО «Рыбхоз Грачики», ООО «РЗК Ресурс», а также в крестьянско-фермерских хозяйствах индивидуальных предпринимателей А.Н. Сердюка, В.П. Бедного, В.М. Уварова.
    Для уборки, а начнётся она по предварительным прикидкам в конце третьей декады июня, потребуется 180 комбайнов. Все они уже подготовлены. Наготове также 78 свальных жаток, хотя предполагается вести массовую уборку урожая преимущественно прямым комбайнированием. Сроки сжатые — в пределах двух недель, думаю, в них мы уложимся. Начинать планируется с ярового ячменя, под которым 1100 гектаров, и ранних сортов озимой пшеницы.
    Что касается видов на урожай, то по предварительным прогнозам он ожидается в пределах прошлогодних показателей, когда средняя урожайность зерновых составила 33,5 центнера с гектара.
    Что осталось сделать напоследок, так это полностью завершить подготовку механизированных токов и складских помещений для хранения зерна. Эта работа сейчас в финальной стадии. Так что, страду мы встретим во всеоружии.
    И. ХАРЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому