Забота о красоте станицы — дело общее!

Забота о красоте станицы — дело общее!

Пожалуй, у жителей станицы Романовская преобладает пессимистический настрой по поводу внешнего вида родной станицы. Мы чаще замечаем недостатки: не везде достаточно хорошее освещение, некачественное покрытие дорог или отсутствие асфальта, мусор и заросли бурьяна… Если на первые два пункта рядовые граждане повлиять не могут, то изменение последних в лучшую сторону невозможно без нашего участия. Для этого всего лишь нужно прийти к пониманию, что это — наша станица, родная и поменять позицию «моя хата с краю» на противоположную. И уже многие начинают это делать.

— С началом весенне-летнего сезона я с удивлением отметил, что многие жители, без напоминаний с нашей стороны, занялись облагораживанием своих придомовых территорий. За это я, как глава Администрации поселения, им очень благодарен. Таких людей, по сравнению с прошлым годом, стало намного больше, что не может не радовать, — говорит глава Администрации Романовского сельского поселения А.В. Войтов.
Чтобы посмотреть что, где и как отправляемся вместе с Андреем Викторовичем, в путешествие по улицам Романовской. Едва свернули на ближайшую от редакции улицу Смолякова, столкнулись с ухоженной придомовой территорией, на которой высажены туи, розы, другие цветы. Чтобы закупить посадочный материал, а потом вырастить такую красоту, средств нужно немало. Хозяин дома может себе это позволить, имея не плохой достаток.

— Вы совершенно правы — материальное положение позволяет. Но уверяю вас, что содержание кошелька никак не влияет на благоустройство придомовых территорий, так, же как и другие факторы — возраст, национальность, социальное положение и т.д. В станице немало людей, имеющих скромный достаток, преклонные годы, физические недуги, но не забывающих о наведении порядка на своей придомовой территории. Всё зависит, исключительно, от желания человека, от его эстетического восприятия мира, — убеждён глава Романовского сельского поселения.
Чтобы не быть голословным Андрей Викторович предлагает посмотреть другие придомовые территории. Вот большой, красивый дом на ул. Кожанова, даёт возможность судить о хозяине как о человеке не бедном. Перед этими хоромами кусочек дикой природы — трава по пояс. Да, на таком немаленьком участке, можно даже огород разбить. Кстати, дальше по улице одна семья это делает на протяжении многих лет. Аккуратные грядки овощей и ряды картофеля совершенно не портят вид.

— Выращиванию овощей Администрация поселения не препятствует. Сажайте на здоровье, если не опасаетесь, что урожай соберёт кто-то другой, ведь ограда у такого огорода не должна превышать 50 см. Единственное требование — не позволяйте вашему огороду зарастать бурьяном, — поясняет А.В. Войтов.
К сожалению, такое случается. Наглядный пример этому мы увидели на ул. Степной. Хозяин зелёных насаждений о своих саженцах, по-видимому, забыл и сорная трава уже обогнала их в росте.
Порадовали многие палисадники цветами и декоративными деревьями на улицах Тюхова, Мелиораторов и многих других. Андрей Викторович в качестве иллюстрации к своим словам о том, что никакие факторы не могут повлиять на стремление человека к поддержанию порядка и красоты, показал придомовую территорию на ул. Кожанова. Ухаживает за ней немолодая женщина, год назад потерявшая сына и дочь. До облагораживания ли ей придомовой территории!? Однако посмотришь на её цветущий палисадник и взгляду приятно. Такие люди вызывают искреннее восхищение. Кстати, никто и не требует ничего сажать, достаточно, просто, вовремя скашивать траву и таким образом избежать нареканий со стороны Администрации сельского поселения. Один «оригинал» скосил траву на всей придомовой территории, оставив метр нетронутых зарослей вдоль забора.

— Это не хозяин ликвидировал сорную растительность, а работники нашей Администрации. Трава на полосе в метр шириной от забора осталась нетронутой по следующей причине. Косилка не может пройти так близко от забора потому, что из-под неё может вылететь камушек или кусок щебёнки и повредить забор. И тогда не избежать претензий со стороны хозяина. Наши работники косят траву на тех придомовых территориях хозяева, которых не могут самостоятельно справиться с этой работой или кого-то нанять для этих целей. Занимаются этой работой всего два человека, вместо положенных по штату четырёх. Так, что пользуясь, случаем, приглашаю желающих трудоустроиться, — продолжает А.В. Войтов.
Неспешно передвигаясь по улицам, мы стали свидетелями того, что многие хозяева хранят стройматериалы возле дома. Это конечно против правил, но в тех случаях, когда идёт интенсивное строительство, Администрация сельского поселения закрывает глаза на это нарушение. Другое дело, когда стройматериалы лежат на территории годами, как у одного из хозяев на ул. Степная. Встречи с этим хозяином сотрудники Администрации ищут почти год. Есть в станице и любители, которые наводя порядок на своём участке, мусор, ветки и сучья от обрезанных деревьев выбрасывать на придомовую территорию. Такую картину мы наблюдали по переулкам Колхозный, Алферовский и т.д. Интересно, какие чувства испытывают хозяева, ежедневно любуясь на эти залежи. На улицах Романовской и не такое можно встретить. У одного из домов стоит кресло, в таком состоянии, что никак не может украсить придомовую территорию. Наверняка кто-то из нерадивых хозяев при случае выскажется о том, как наша станица выглядит неприглядно, совершено не чувствуя ответственности за внешний вид родного края. Мне, к примеру, становится неудобно, когда в станицу приезжают туристы и видят такое безобразие.
Недаром вначале статьи отметила, что мы охотнее замечаем недостатки и я тому не исключение. Невольно взгляд цепляется, в первую очередь, за мусор, нескошенную траву и прочие неприглядные вещи. Хотя на любой улице достаточно хозяев, стремящихся навести порядок на своих придомовых территориях, и совсем равнодушных к их состоянию вообще. И всё же у нас замечательная, красивая станица. И если мы её будем любить чуточку больше, она станет ещё краше.
В статье не названы номера домов и фамилии хозяев, потому что мы не ставим перед собой задачи кого-то обличить, только призвать земляков к заботе о нашем общем доме, в котором мы все живём, ведь это в наших силах. И поблагодарить тех, кто уже делает станицу лучше!
Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому